Долевая собственность в квартире

Квартира находилась в общей долевой собственности по 1\3 каждому собственнику. Сейчас один из собственников оформил право собственности на свою долю без выделения в натуре, т.к. это невозможно. Какие действия он может совершить со своей долей без участия других собственников?

, Королькова Елена, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Он имеет право продать свою долю или подарить, так как является ее собственником. При этом ничего выделять не нужно. НО перед продажей собственник обязан соблюсти право преимущественной покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если ни не захотят купить долю, он имеет право продать ее любому покупателю. Подарить долю он может без уведомления других собственников

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Он может ее продать, но преимущественное право покупки будет у других собственников долевого имущества.

ст. 250 Гражданского кодекса РФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.