Развод при беременности
Гражданский муж подал на развод. Мы живем второй год, сейчас я беременна от него, могут его развести, без сроков примерения, так как, они не дивут давно, и предъявить справку о беременности?
Здравствуйте,
Согласно положений пункта 2 статьи 22 Семейного кодекса
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Т.е. назначение срока для примирения — право, а не обязанность суда. Если жена попросит о сроке для примирения, муж может возражать, указывая, что примирение невозможно, поскольку супружеских отношений давно нет. Думаю, ваша справка о беременности не сыграет роли, т.к. невозможно пока доказать, что отцом ребенка является именно истец. Конечно, можно ссылаться на фактические брачные отношения и сожительство, беременность в объяснениях. В иске указано, что истец просит не предоставлять срок для примирения, считая его невозможным? Если нет, можно приложить письменные пояснения.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте!
Закон не ограничивает женщину в желании расстаться с мужчиной. Она может сделать это в любой момент, в том числе во время беременности.
Если мужчина решит уйти от беременной жены, остановить его закон не вправе. Но вот помешать оформить развод юридически может. Начиная с момента, когда стало известно о беременности и до тех пор, пока с рождения ребенка не пройдет год, супруг не имеет права требовать развода в одностороннем порядке