Развод при беременности

Гражданский муж подал на развод. Мы живем второй год, сейчас я беременна от него, могут его развести, без сроков примерения, так как, они не дивут давно, и предъявить справку о беременности?

, Наталья, д. Шой-Шудумарь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно положений пункта 2 статьи 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. назначение срока для примирения — право, а не обязанность суда. Если жена попросит о сроке для примирения, муж может возражать, указывая, что примирение невозможно, поскольку супружеских отношений давно нет. Думаю, ваша справка о беременности не сыграет роли, т.к. невозможно пока доказать, что отцом ребенка является именно истец. Конечно, можно ссылаться на фактические брачные отношения и сожительство, беременность в объяснениях. В иске указано, что истец просит не предоставлять срок для примирения, считая его невозможным? Если нет, можно приложить письменные пояснения.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте!

Закон не ограничивает женщину в желании расстаться с мужчиной. Она может сделать это в любой момент, в том числе во время беременности.

Если мужчина решит уйти от беременной жены, остановить его закон не вправе. Но вот помешать оформить развод юридически может. Начиная с момента, когда стало известно о беременности и до тех пор, пока с рождения ребенка не пройдет год, супруг не имеет права требовать развода в одностороннем порядке

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Наталья
Клиент, д. Шой-Шудумарь
Я то уже в разводе, и живу в новом гражданском браке, мой новый муж разводиться сейчас, я беременна от него. Вот и спрашиваю, может ли справка о беременности, повлиять на его развод. Мы уже живем вместе второй год.