Что грозит молодому человеку за нанесение побоев?

Моей знакомой подруге сломале большой палец на руке. Сломали по неосторожности. Но при этом перелом всё же есть. Знакомая пошла в больницу где и сказала что это произошло по вине М. Больница передала данные в полицию. Вопрос: что грозит М? Его поставят на учёт?

, Юлия, г. Казань
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Юлия!

Из сути Вашего вопроса вытекает то, что на М. будет распространяться Статья 115. Уголовного кодекса РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При отсутствии умысла деяние является неумышленным, другими словами, совершённым по неосторожности и уголовной ответственности по вышеуказанной статье не подлежит, поэтому М. придется доказывать отсутствие умысла (что исключит состав преступления в его действиях).

Юлия
Клиент, г. Казань
Если М докажет что это было неумышленно, то он же не несёт никакой ответственности?

Совершенно верно.

Возможен вариант гражданской отвестственности, в том случае, если  вред, причиненный физическому состоянию гражданина, должен быть возмещен в полном объеме, виновным лицом (ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Однако в Вашем случае я понимаю, что стороны претензий друг к другу не имеют, соответственно, вопрос должен быть решен без последствий.