Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 116 УК РФ, если стороны примирились?

прекращение уголовного дела?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Заведено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои не серьезные).

Стороны примирились и до всех процессуальных процедур готовы прекратить уголовное дело.

Юридически это возможно и каким образом?

В случае если дело дойдет до суда и стороны примиряться непосредственно на судебном процессе - сохраниться ли судимость у обвиняемого?

, Айнур, г. Альметьевск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, такое примирение возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде. Для этого потерпевший и подозреваемый подают ходатайства дознавателю либо в суд. Данные ходатайства рассматриваются и по ним принимается решение. В случае прекращения уголовного дела судимости не наступает. При это прекращение уголовного дела по данному основанию, согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ является правом, а не обязанностью соответствующего органа.