Нужна ли маме справка о смерти ее мамы, чтобы вступить в права наследования?

Здравствуйте! У моей мамы и у ее сестры умерла мама. Справка о смерти есть только у сестры. Нужна ли маме также справка о смерти ее мамы, чтобы вступить в право наследства?

, Анастасия, д. Мурино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У моей мамы и у ее сестры умерла мама. Справка о смерти есть только у сестры. Нужна ли маме также справка о смерти ее мамы, чтобы вступить в право наследства?

Анастасия

Добрый день!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, при этом нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя, поэтому, если сестра вашей мамы уже предоставило данное свидетельство, то вашей маме предоставлять его не нужно.