Разбили лобовое стекло камнем из под трактора на трассе?

Вчера ехал по трассе Омск - Павлодара. В Черлакском районе по обочине ехали трактора косили траву на обочине, из "косилки" одного трактора вылетел огромный камень и разбил лобовое стекло чуть не на сквозь. Остановился взял данные водителя составил европротокол, все данные переписал, позвонил в ДПС Черлакского района мне сказали произвести фото фиксацию и приехать к ним зафексировать происшествие, что я и сделал. После чего позвонил в свою страховую, мне перезвонили и сказали что это не страховой случай. Помогите пожалуйста как мне правильно поступить куда обратиться?? у меня многодетная семья и 6000р для меня не маленькие деньги, мне только стекло заменить больше нечего не надо.

  • WhatsApp Image 2019-09-24 at 13.00.05
    .jpeg
, Сергей, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Вопрос о том, является ли вылетевший камень из-под колес автомобиля дорожно-транспортным происшествием является спорным (https://rg.ru/2017/09/04/vs-raziasnil-schitat-li-dtp-povrezhdenie-mashiny-ot-vyletevshego-graviia.html).

Полагаю, что лучше всего обратиться с досудебной претензией к собственнику трактора (работодателю водителя) о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. В случае отказа, обратиться в суд с соответствующим иском, сославшись также на отказ в выплате страховой компанией.

Для подачи иска в суд необходимо будет произвести оценку ущерба в любой оценочной организации.