180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества могу ли я подать встречный иск

Я разашелся с бывшей супругой, у нас проходили суды по оспариваю отцовства и алиментов. Она со своим адвокатом думает что я буду продовать в суд на возмещения потраченных денежных средств. (я этого делать не буду.) После очередного судебного заседания, её адвокат подошёл ко мне и предложил сделку, что если я не буду продовать в суд на возмещения денежных средств они не будут продовать на раздел имущества и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться.

Все наше нажитое имущество в браке осталось у неё. Все что имеется для дилидьбы это машина купленная в браке. Дело в том что я после того как мы разошлись машина осталось у неё в течение года она её на себя не переоформила(начила пить и этим вопросом заниматься ей было некогда), в результате того как она ездила на машину приходили штрафы, транспортный налог который я оплачивал сам. В результате того что мне надоело её уговаривать о переоформления машины и оплачивать штрафы (плюс она была в момент эксплуатации машины лишена водительских прав из за пьянки) я забрал у неё данную машину (металлолом) и продал её за 50000 руб. Если она будет делить данное имущество могу ли подать встречный иск о разделе налогов и штрафов, разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода? Плюс к тому могу ли я делить с ней все купленное имущество за 13 лет нажитое в браке (квартира просто где мы проживали оформлена на её бабушку, и вся техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка). Некаких чеков у меня разумеется не сохралось, но все нами нажитое осталось у неё кроме данной машины. В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок? И как правельно поступить в данной ситуации, так как я думаю, что она все равно пренебрегая договорённостям подаст на раздел имущества.

24 Сентября 2019, 10:16, вопрос №2521860

Уточнение клиента

Не собираюсь я подавать не какой иск не о каком разделе, все что было нажиток осталось у неё(пускай пользуется на здоровье), меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

24 Сентября 2019, 11:51

Уточнение клиента

И просто все нажитое, осталось у неё в квартире, к которой я щас не какого отношения не имею

24 Сентября 2019, 11:53

Уточнение клиента

и ещё может ли быть доказательством в суде трудовая книжка, просто многое время в браке все кто проживал в доме не имели работы, только у бабушки была пенсия. Я один работал на семью, и посути всех обеспечивал,. неговоря уже о покупки какой то мебели и всего остального.
24 Сентября 2019, 12:45

Уточнение клиента

Ещё такой вопрос, в браке с бывшей женой было куплено охотнечье ружье, но деньги 5а это ружье мне подарила бабушка перед смертью. Оно тоже будет разделёно?

24 Сентября 2019, 19:44
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20849
ответов
8045
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если она будет делить данное имущество могу ли подать встречный иск о разделе налогов и штрафов, разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям на общее имущество. Транспортный налог начисляется тому, на кого оформлено ТС, если это формально совместное имущество можно попробовать разделить данную задолженность пополам, по штрафам — их надо было оспаривать в установленном порядке  (ст. 2.6.1 КоАП), по остальным долговым обязательства возникшим в период брака как писал выше по умолчанию суд присуждает долги пропорционально долям в имуществе.

В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок? И как правельно поступить в данной ситуации, так как я думаю, что она все равно пренебрегая договорённостям подаст на раздел имущества.

Иван

квартиру если она на бабушке оснований делить нет, может быть какие то денежные требования получиться предъявить но к бабушке, а не к супруге в части этой квартиры. По остальному имуществу да, вправе требовать раздела либо присуждения денежной доли, при условии что получиться доказать его приобретение. Ст. 36 СК РФ применительно к видам имущества разделу не подлежащему относит вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные, а техника, мебель и т.д. вполне могут быть разделены как общее имущество супругов 

24 Сентября 2019, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Курск
как я мог оспаривать штрафы, если машина была оформлена на меня, а она на ней ездила.
24 Сентября 2019, 10:29
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
как я мог оспаривать штрафы, если машина была оформлена на меня, а она на ней ездила.

Иван

через суд или в порядке подчинённости. Вам же бумаги должны были из ГИБДД приходить.

24 Сентября 2019, 10:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20849
ответов
8045
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как я мог оспаривать штрафы, если машина была оформлена на меня, а она на ней ездила.

Иван

как собственник согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

т.е. для штрафов отдельный порядок, речь как понимаю именно о «камерных» штрафах т.к. по другим правонарушениям к ответственности привлекается водитель а не собственник ТС если он не за рулем


24 Сентября 2019, 10:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20849
ответов
8045
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И просто все нажитое, осталось у неё в квартире, к которой я щас не какого отношения не имею

При невозможности получения доказательной базы Вы вправе просить суд обязать третьих лиц предоставить необходимые документы если самостоятельно  их получение невозможно. Касательно имущества — если будет решение суда вопросами изъятия имущества из чужой квартиры будут заниматься приставы, но тут конечно проще доказать его стоимость и получить свою долю деньгами

24 Сентября 2019, 11:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван.

Да, не сомненно при разделе имущества долги бывших супругов так же делятся, если они возникли во время брака.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии со ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Относительно оплаченных штрафов, то их можно попробовать взыскать по праву регресса, но честно говоря довольно сомнительно, что из этого что то получится. 

24 Сентября 2019, 10:22
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, хочу так же обратить внимание на ультиматум адвоката

и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться

Она и так не имеет права препятствовать общаться. Родители имеют равные права, в том числе и отдельно проживающий родитель.

Обратитесь в суд так же по установлению порядка общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

24 Сентября 2019, 10:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок? 

Иван, я правильно понимаю, что о дележе долгов речи не идет, так как кредиты уже все выплачены? 

24 Сентября 2019, 10:41
Иван
клиент, г. Курск
да кредиты все выплачены, но последний я довыплатил уже после расторжения брака
24 Сентября 2019, 10:49
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

можете взыскать с нее 1/2 от выплаченной суммы после расторжения брака.

24 Сентября 2019, 10:50
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
да кредиты все выплачены, но последний я довыплатил уже после расторжения брака

Иван

В этом случае то, что выплатили после прекращения совместного ведения хозяйства, имеете право взыскать половину суммы с нее по ст. 1102 ГК РФ

24 Сентября 2019, 10:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если кредит был общий, направлен на нужды семьи, то половину того, что Вы выплатили после прекращения семейных отношений (а это другой момент, и он может не совпадать с моментом расторжения брака), Вы вправе взыскать с бывшей супруги

24 Сентября 2019, 10:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
но последний я довыплатил уже после расторжения брака

Ну часть этой суммы можно будет взыскать на основании:

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

24 Сентября 2019, 10:51
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

всё равно можно попробовать взыскать, практику ВС РФ указал в ответе.

24 Сентября 2019, 10:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Относительно крупных покупок, доказательством приобретения их во время брака могут послужить технические паспорта на них, в которых указаны сроки производства и если есть гарантия, то и сроки продажи. 

24 Сентября 2019, 10:46
Иван
клиент, г. Курск
в этом и дело, что все осталось у них в квартире
24 Сентября 2019, 10:51
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

а в квартиру вы разве зайти не можете?

24 Сентября 2019, 10:52
Иван
клиент, г. Курск
нет не могу, у меня на это прав нет
24 Сентября 2019, 10:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

На руках имеются какие-либо документы на имущество? Вы когда-либо вселялись в квартиру? Прописаны там? По памяти сможете составить опись имущества?

24 Сентября 2019, 10:55
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

у вас там все-таки ваши дети проживают. Можете попробовать. Если уж никак, то тогда стоит подумать о доказательственной базе, которая подтвердит, то что вы за период брака делали покупки общего имущества: Это могут быть свидетельские показания, фотографии, тех паспорта. так же можете прямо сейчас ей написать претензию с требованием о передаче вам имущества. В иске можете просить у суда истребовать у жены технические паспорта на имущество

24 Сентября 2019, 10:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В общем, Вам следует прежде всего для себя составить опись имущества, которое Вы приобретали в браке и которое сейчас находится в квартире, проверить какие у Вас есть документы, а каких нет, если нет, то по памяти вспоминать обстоятельства приобретения (где, когда за какую сумму приобреталось имущество), если продавцы -магазины еще работают, то просить дубликаты чеков. Заявляя иск о разделе, вправе просить суд истребовать у бывшей супруги чеки, кредитные договоры и другие документы. Когда сбор документов будет окончен, делать вывод — либо ходатайствовать о проведении оценки стоимости, либо обосновывать стоимость имущества чеками.

24 Сентября 2019, 11:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В общем, Вам следует прежде всего для себя составить опись имущества, которое Вы приобретали в браке и которое сейчас находится в квартире, проверить какие у Вас есть документы, а каких нет, если нет, то по памяти вспоминать обстоятельства приобретения (где, когда за какую сумму приобреталось имущество), если продавцы -магазины еще работают, то просить дубликаты чеков. Заявляя иск о разделе, вправе просить суд истребовать у бывшей супруги чеки, кредитные договоры и другие документы. Когда сбор документов будет окончен, делать вывод — либо ходатайствовать о проведении оценки стоимости, либо обосновывать стоимость имущества чеками.

Евгений Каргапольцев

Полностью согласен. К имуществу можно отнести и обязательства — т.е. все выплаченное по общим кредитам за три года после развода. И присовокупить требование о взыскании неосновательного обогащения в виде оплаченных штрафов, компенсацию половины уплаченных налогов.

24 Сентября 2019, 11:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Насчет транспортного налога соглашусь -половину можно взыскать, а вот по поводу штрафов -большой вопрос, с вероятностью в 99% нет, так как 1. обязательство по уплате штрафа возникло не вследствие распоряжения общим имуществом, не вследствие бремени его содержания, а вследствие совершения адм. правонарушения, это не относится к общим обязательствам. Постановление о штрафе владельцу автомобиля не оспорено. Суд и не будет в рамках раздела имущества выяснять, кто пользовался автомобилем во время фиксации правонарушения.

24 Сентября 2019, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Штрафы можно взыскать при продаже машины, здесь можно действовать по аналогии. Штраф можно отменить в административном порядке или через суд, а можно взыскать с нарушителя, примерно так

24 Сентября 2019, 11:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

При составлении описи следует иметь ввиду, что не подлежат разделу вещи, которые приобретались исключительно для детей, например детская мебель, техника (компьютеры, планшеты, телефоны и т.д) -см.5 ст.38 СК РФ.

24 Сентября 2019, 11:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Опись, о которой я говорил, приблизительно должна выглядеть так:

К примеру:

1. Мебельная стенка «Слава», дата приобретения -02.2016 г; приобреталась там-то, покупателем выступил тот-то (Вы или супруга), расчет картой такой-то (наличными, за счет средств.потреб.кредита), находится там-то, ориентировочная стоимость 30 000 рублей.

2…

3…

И так по каждой вещи, которую Вы хотите включить в раздел. Такой описью Вы  устанавливаете состав общего имущества и акцентируете внимание на том, какими доказательствами Вы сможете подтвердить приобретение имущества в период брака за счет общих доходов. Одним словом, Вы систематизируете имеющуюся у Вас информацию, Вам самому проще будет понять, нужен ли Вам этот раздел, и каковы его перспективы.

24 Сентября 2019, 11:28
Иван
клиент, г. Курск
я об этом говорю, что мне этот раздел не нужен совершенно, я спрашиваю как я могу противостоять данному разделу, только лесть видимо в этот омут, и начинать делить все. так?
24 Сентября 2019, 11:58
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что если хотите авто не делить, то придется лезть 

24 Сентября 2019, 12:00
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если вы его инициировать не собираетесь, то при подаче иска супругой и при вашем желании отстоять свои права придется готовить встречный иск и включать иное имущество, кроме машины в раздел. Попробуйте с ней договорить без суда. Укажите, что если она поднимет вопрос раздела авто, вы, в свою очередь, намерены делить с ней все, и устанавливать в суде прядок общения с ребенком, и взыскивать расходы на первый иск об оспаривании отцовства. Может быть после этих аргументов у нее отпадет желание делить авто. Вы, кстати, когда брак расторгли? 

24 Сентября 2019, 12:00
Иван
клиент, г. Курск
в том году
24 Сентября 2019, 12:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А какое юридическое значение будет иметь устная договоренность? У людей, как минимум отсутствие понимания, доверия друг к другу, не говоря уже о конфликте. Для чего нужна устная договоренность? Мое мнение -никакие разговоры протсо так без юр.закрепления тут не нужны, и более того, они могут только навредить.

24 Сентября 2019, 12:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если бывшая супруга подаст на раздел, Вам только и останется, что подавать встречный иск и требовать свой вариант раздела.

24 Сентября 2019, 12:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Иван, я понимаю, раздел Вам не нужен с точки зрения нежелания судебных тяжб, но если иск о разделе автомобиля будет заявлен бывшей супругой, то встречным иском вы должны будете предложить свой вариант раздела, а для этого Вам как раз и понадобится состав всего общего имущества, его стоимость на момент раздела и доказательства этого. При этом крайне важно понимать, какова была реальная стоимость автомобиля на момент продажи. Если дойдет до суда, стоимость в суде может быть установлена -начиная от распечаток с рекламных сайтов до отчета об оценке экспертных учреждений. Поэтому важно, оценивая ситуацию, исходить не только из цены в ДКП, но и реальной цены.

Как уже говорил, непонятен момент, когда бывшая супруга узнала о продаже автомобиля. Поэтому в данном случае может оказаться так, что пройдет срок исковой давности по требованиям о разделе (того, что в квартире), а по требованию о разделе автомобиля этот срок не выйдет. И в этом случае противопоставить Вам будет нечего, разве что надеяться на раздел оплаты штрафов (но тут я скептически к этому отношусь, хотя и не исключаю), транспортного налога и общих кредитов после фактического прекращения семейных отношений, но и здесь существуют сроки давности, это также нужно учитывать

Поэтому, чтобы вести речь предметно, на что Вы можете рассчитывать, и как защищаться, нужно отталкиваться от того, что наиболее выгодно Вам, а это раздел имущества в ближайшем обозримом будущем, не смотря на Ваше нежелание. Кроме того, нужно реально представлять себе, чем  доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться.

Вы хотите поставить точку в отношениях, по максимуму избавившись от всего, что Вас связывает с бывшей супругой. Но нельзя достичь этого, оставляя возможность бывшей супруге предъявлять Вам какие-то требования, какими бы абсурдными и несправедливыми по отношению к Вам они не казались.

24 Сентября 2019, 13:31
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

как вариант выписки с банковского счёт, за максимально возможный период.

24 Сентября 2019, 10:52
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Выписки по движению денег можно получить только за последние 5 лет, т.к. банки больше такие документы не хранят

24 Сентября 2019, 11:36
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

и в чем у нас с Вами в этой части противоречие? я указал, что за максимально возможный срок

24 Сентября 2019, 11:38
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

я уточняю период, т.к. на практике можно получить выписку по движению денег по счету только за последние пять лет

24 Сентября 2019, 14:49
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы зарегистрированы в этой квартире? Если да, то и зайти можете.

24 Сентября 2019, 10:53
Иван
клиент, г. Курск
нет не зарегестрирован
24 Сентября 2019, 11:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, нет, если не можете зайти, то не можете. Ломится не нужно. Относительно документов, то как я уже и отметил, ходатайствуйте в суде о приобщении их к материалам дела. 

Ну а войти Вы сможете на законных основаниях, если судом будет установлен порядок общения с детьми на ее территории. 

Да, в определении порядка общения используйте момент, что она была лишена водительских прав, а значит употребляет алкоголь. 

24 Сентября 2019, 11:02
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда да, только через ходатайство в суд об истребовании документов, если они в принципе ещё остались.

24 Сентября 2019, 11:04
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

тогда в вашем случае только понимать стоит вопрос раздела имущества в вашем случае вашего времени, сил и желания, или нет. И исходя из этого принимать решение о предьявлении иска. В случае подачи супругой — вы сможете, оценив заявленные ею требования по перечню имущества, либо заявить встречное либо писать возражения на поданный ею иск.

24 Сентября 2019, 11:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ходатайствовать в суде о приобщении к материалам дела данных документов. 

Если супруга откажется предоставлять их суду, то соответственно суд может решить дело в Вашу пользу при совокупности других доказательств (кредиты, свидетели) и ее отказа. 

24 Сентября 2019, 10:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дело в  том, что мало  зайти в квартиру, нужно ведь документы искать, а это невозможно будет в часы общения с ребенком, да и не даст никто в шкафы лазить.

24 Сентября 2019, 11:04
Иван
клиент, г. Курск
Ещё такой вопрос, в браке с бывшей женой было куплено охотнечье ружье, но деньги 5а это ружье мне подарила бабушка перед смертью. Оно тоже будет разделёно?
24 Сентября 2019, 19:42
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, тут нужно будет доказать, что  это ружье фактический является подарком. 

24 Сентября 2019, 19:51
Иван
клиент, г. Курск
а сведетельские показания пойдут?
24 Сентября 2019, 19:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Суд примет любые доказательства, если сочтет их приемлемыми. Если нет других, то ходатайствуйте о вызове свидетелей. 

24 Сентября 2019, 20:20
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дарение денег обычно доказывается письменно, но если нет письменных документов, попробуйте привести в суд свидетелей. Вы пишите, что бабушка умерла, а как вы будет доказывать наличие денег у бабушки?

24 Сентября 2019, 21:51
Иван
клиент, г. Курск
бабушка была лежачия, она мне отдавала деньги в присутствии мамы
24 Сентября 2019, 21:52
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Значит ваша мама должна сказать, что бабушка подарила вам деньги со словами: Дарю внучек тебе на ружье. В противном случае можно будет расценивать эти деньги не как подарок, а как передачу денег просто семье

24 Сентября 2019, 21:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда маму и берите в первую очередь свидетелем. И чтобы она указала, что деньги были именно Вам и конкретно на ружье. 

Лучше, чтобы конечно данный факт еще кто то подтвердил. 

24 Сентября 2019, 21:55
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

мама тогда как свидетель.  Вы вообще можете использовать все доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ, какие у Вас есть

25 Сентября 2019, 08:27
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в рамках ст. 55 ГПК РФ опять же да, и свидетельские подойдут.

25 Сентября 2019, 08:29
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

оно не будет делиться в том случае, если будет доказано, что деньги на его покупку были именно подарены вам.«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 36. Имущество каждого из супругов 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
24 Сентября 2019, 21:12
Иван
клиент, г. Курск
только свидктельские показания, так как когда я ей сказал что хочу купить ружье, мне было сказала бери деньги где хочешь. и бабушка подарила мне деньги для покупки ружья.
24 Сентября 2019, 21:17
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

свидетельские показания могут быть приняты судом и оценены . 

24 Сентября 2019, 21:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну думаю она и сама не будет отрицать данный факт. Тем более лгать в суде достаточно глупо. Только судью настроит против себя и все. 

24 Сентября 2019, 21:35
Иван
клиент, г. Курск
о она это может, уже лгала и не раз. (просто этот человек если себе что то в голову вбил, она свято в это верит)
24 Сентября 2019, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы рассчитались наличными, маловероятно, что вы сможете доказать дарение, ведь документов у вас нет. Тем не менее, суд оценивает все доказательства в совокупности, а ими будут ваши пояснения и свидетельские показания, насколько они будут непротиворечивы, кто знает. Обычно при вранье человек путается.

24 Сентября 2019, 21:46
Иван
клиент, г. Курск
вот именно путается, и не раз на этом был пойман, не только мной но и судьёй, она путалась в показания
24 Сентября 2019, 21:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну так Вам же плюсом это будет. 

24 Сентября 2019, 21:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы пока составьте список всего, что можно разделить, что осталось, что у вас, что у бывшей жены, подбейте итог, и по каждому пункту проработайте доказательства.

Вообще я бы советовал установить порядок общения ребенка с вами через суд в формате мирового (т.е. судебного) соглашения или хотя бы простого соглашения при условии отказа от претензий по имуществу. У вас наверняка проблемы возникнут в части общения ребенка с вами.

Если вы делить имущество не хотите, не значит, что нельзя использовать это как аргумент в другом споре. Вам ведь адвокат обещал не чинить препятствий но это просто слова. А решение суда  о порядке общения дает гарантии.

Наверняка даже если не удастся доказать факт дарения ружья или взыскать штрафы/налоги, при разделе бывшая жена вам должна останется, вы же все ей оставили. Хотя я конечно не знаю, какое у вас ружье.

24 Сентября 2019, 22:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну Вам в помощь свидетели. И как правильно указал коллега, при вранье человек начинает путаться (проверено на собственной практике в суде). 

24 Сентября 2019, 21:50
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

суд в совокупности все складывает, потом в решении должен указать какие доказательства принимаются, какие нет. Так что пробовать стоит.

25 Сентября 2019, 08:28
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
и бабушка подарила мне деньги для покупки ружья.

Иван

доказывайте, что именно бабушка вам подарила деньги. 

24 Сентября 2019, 21:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
и ещё может ли быть доказательством в суде трудовая книжка, просто многое время в браке все кто проживал в доме не имели работы, только у бабушки была пенсия.

Да, конечно в совокупности с другими доказательствами. Но главное должен быть установлен момент покупки. То есть в браке. 

24 Сентября 2019, 12:48
Иван
клиент, г. Курск
да мы развелись только в том году
24 Сентября 2019, 12:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, мое мнение — проблем, исходя из написанного, быть не должно с разделом. Но так как Вы не желаете ни чего делить и Вас интересует только машина, то предупредите бывшую о последствиях ее действий, если она положила глаз на машину (деньги). Думаю одумается, так как оставаться без имущества явно не захочется. 

24 Сентября 2019, 12:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

трудовая книжка будет доказательством Вашего трудоустройства в период брака, но не более того. Это я дума, никто и оспаривать не будет. Имеется п.2 ст.39 СК РФ, согласно которому

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если супруга в период брака не работала, не осуществляла уход за детьми, то  это может быть учтено при разделе.

При этом Ваш доход от трудовой деятельности -это общий доход обоих супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ, поэтому и является имущество, приобретенное в период брака, общим

24 Сентября 2019, 12:57
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка). Некаких чеков у меня разумеется не сохралось, но все нами нажитое осталось у неё кроме данной машины. В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок? И как правельно поступить в данной ситуации, так как я думаю, что она все равно пренебрегая договорённостям подаст на раздел имущества.

Иван

Касаемо квартиры, то раз у Вас нет подтверждения того, что Вы вкладывали свои деньги, к тому же собственником является бабушка, соответственно квартиру Вам не удастся разделить и признать совместно нажитым имуществом. Касаемо остального имущества, то для его раздела также потребуется подтверждение, возможно списание на приобретение какого-либо имущество, происходило с Вашей карты, счета, если же нет, то возможно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт покупки. Касаемо долгов, то если денежные средства с кредитов были потрачены на общие нужды Вашей семьи, то вполне можете требовать их раздела, но раздел происходит в таком порядке — взыскать 1/2 возможно только за выплаты, произведенные после расторжения брака.

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
24 Сентября 2019, 10:24
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Не собираюсь я подавать не какой иск не о каком разделе, все что было нажиток осталось у неё(пускай пользуется на здоровье), меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

Евгений Урванцев

Ко всему имеет право выдвигать требования о разделе или компенсации за автомобиль в размере 1/2 от проданной стоимости. Стоимость необходимо будет доказать супруге, так как иск с её стороны, если Вы будете не согласны, должны предоставить доказательства меньшей стоимости, например, договор. Раз делить встречно ничего не хотите, но хотите оставить авто, возможно требовать передачи авто Вам, а какого-то имущества Вашей супруге в счет авто.

24 Сентября 2019, 11:55
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В Возражении к иску как раз и возможно предложить передать авто Вам, а всё остальное супруге, перечислив, что её остается.

24 Сентября 2019, 11:56
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
и ещё может ли быть доказательством в суде трудовая книжка, просто многое время в браке все кто проживал в доме не имели работы, только у бабушки была пенсия. Я один работал на семью, и посути всех обеспечивал,. неговоря уже о покупки какой то мебели и всего остального.

Евгений Урванцев

Если супруга вела разгульный образ жизни, не заботилась о хозяйстве, детях, то возможно отступить от равенства долей, если будут доказательства, например свидетели:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
24 Сентября 2019, 12:49
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

если она будет делить данное имущество могу ли подать встречный иск о разделе налогов и штрафов, разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

Иван

по налогам и штрафам однозначно сказать не могу, скорее всего нет. Эта обязанность на Вас ложится, надо было их оспаривать через суд пробовать, ст. 2.6.1 КоАП РФ. По кредитам можн пойти по ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Плюс к тому могу ли я делить с ней все купленное имущество за 13 лет нажитое в браке (квартира просто где мы проживали оформлена на её бабушку, и вся техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка). Некаких чеков у меня разумеется не сохралось, но все нами нажитое осталось у неё кроме данной машины. В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок?

Иван

если квартира на бабушке, то там делить нечего, это её собственность, не супруги. Остальное имущество, помимо квартиры, можно делить конечно. При этом надо будет доказать факт приобретения этого имущества, что это куплено именно на Ваши деньги. Если сможете найти документы, будет неплохо. По кредитам можно признать задолженность по ним общей, на что указывал ВС РФ

Верховный суд в своем заключении подчеркнул: общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

24 Сентября 2019, 10:25
q Отблагодарить
0 0
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

Олег Васев

если будет подан такой иск, то, поскольку авто куплено в браке, то это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу по умолчанию. И придётся авто делить.

24 Сентября 2019, 11:53
Иван
клиент, г. Курск
делить по рыночной стоимости, или делить стоимость продажи авто по факту?
24 Сентября 2019, 11:56
14407
ответов
4769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по рыночной

24 Сентября 2019, 11:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если бывшая супруга докажет, что авто было продано вопреки ее воле, фактически скрыто от раздела, то по рыночной. Если же ее требованиями будет взыскание неосновательного обогащения вследствие того, что Вы не отдали ей половину денег от продажи -то 25 тыс. посмотрите п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
24 Сентября 2019, 12:12
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
делить по рыночной стоимости, или делить стоимость продажи авто по факту?

Иван

Делят обычно либо по цене в договоре купли-продажи, либо если другая сторона не согласна с ценой в договоре купли-продажи, назначается оценка и делится по рыночной оценке

24 Сентября 2019, 14:58
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы пишете

После очередного судебного заседания, её адвокат подошёл ко мне и предложил сделку, что если я не буду продовать в суд на возмещения денежных средств они не будут продовать на раздел имущества и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться.

Это ничего вам не гарантирует, видимо, вы и сами это понимаете.

Если бывшая жена не будет давать общаться с ребенком, вы можете через суд установить порядок общения с ним по пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Раздел имущества регулируется статьями 36-39 Семейного кодекса.

С кредитами — непонятно — они выплачены или нет? Если выплачены во время брака, взыскать компенсацию не удастся.

Вы можете взыскать компенсацию в размере 1/2 от выплаченных вами после развода общих долгов, это можно попробовать применить и к суммам налогов, т.к. выплачивались они за общее имущество. Штрафы за бывшую жену — это неосновательное обогащение, но вам нужно доказывать, что уплачены они именно за нее.

Если все имущество осталось у бывшей жены, ей невыгодно его делить, т.к. ей придется выплатить вам компенсацию. Раздел имущества выгоден вам, но его оценка будет производиться не по его покупной цене, а по стоимости на момент раздела.

Если машину продали вы, бывшая жена может взыскать с вас половину рыночной стоимости машины.

Лучше заключить соглашения по всем спорным вопросам, но соглашение о ребенке исполняется исключительно добровольно, принудительно его исполнять нельзя.

Встречный иск можно подать, если он отвечает требованиям ГПК:

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.


 Решать, подавать встречный и возражение или только возражение нужно по обстоятельствам дела.

С уважением, Андрей Козырев

24 Сентября 2019, 10:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я добавлю, что документами о покупке вещей можно доказывать факт покупки и наличие общего имущества, но не его цену, нужно разделять пассив (долги) и актив (вещи), вещи оцениваются по их рыночной стоимости, а не по сумме кредита.

24 Сентября 2019, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не собираюсь я подавать не какой иск не о каком разделе, все что было нажиток осталось у неё(пускай пользуется на здоровье), меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

Возражение и встречный иск и разделе всего остального, компенсациях по выплатам (кредит, налоги).

Срок давности — 3 года с момента когда ей стало известно о нарушении ее права.

24 Сентября 2019, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7577
ответов
2351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И просто все нажитое, осталось у неё в квартире, к которой я щас не какого отношения не имею
Срок давности по встречным требованиям  — опять же три года

24 Сентября 2019, 11:56
Юрист - Сергей
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Если она будет делить данное имущество могу ли подать встречный иск о разделе налогов и штрафов,

возможно можно попробовать возложить обязанность на второго супруга в период брака. Вы ведете речь о налогах и штрафах в период брака или после расторжения? 

разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

 по умолчанию суд присуждает долги пропорционально долям в имуществе. ОДнако, то что вы выплачивали в период брака является совместными платежами, а после развода то что вы платили сами, можете взыскать с нее 1/2 от уплаченной суммы. 

Плюс к тому могу ли я делить с ней все купленное имущество за 13 лет нажитое в браке (квартира просто где мы проживали оформлена на её бабушку, и вся техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка).

если квартира принадлежит бабушке по документам, то делить ее прав у вас, увы нет. Касательно техники нужно смотреть и если есть возможность доказать приобретение ее в период брака, и взятие кредитов именно на ту технику, возможно заявит требование о разделе. Нюансы раздела имущества супругов  предусмотрены  ст. 36-39 Семейного кодекса РФ.http://www.consultant.ru/docum...

И как правельно поступить в данной ситуации, так как я думаю, что она все равно пренебрегая договорённостям подаст на раздел имущества.

если вы намерены сами заявить иск о разделе, можете его подготовить, собрать документы и доказательства и подать. Если нет, и такой иск возможно подаст супруга, вы сможете предоставить суду письменные возражения.

24 Сентября 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Курск
машина у неё находилась и после завода, налоги на машину разумеется приходили после развода(в связи с нологовым периодом, он же присылает я после года пользования)
24 Сентября 2019, 10:35
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

она ездила по доверенности? 

24 Сентября 2019, 10:37
Иван
клиент, г. Курск
нет, просто по страховке, так как когда мы разошлись я все оставил ей и машину тоже, просто на договорённости что она машину переоформить на себя, но в свете того что она начала пить, и ей некогда было заниматься оформлением машины, в этот год она ещё за пьянку умудрилась лишиться водительских прав. после того как она пьяная, без прав продолжала ездить на машине, я боясь что она ещё в таком состоянии повезёт куда нибудь детей, разумеется забрал машину. а так как машина уже не была похожа на машину, продал её ниже рыночной цены.
24 Сентября 2019, 10:44
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

тогда и дели вам получается нечего из имущества, так как ранее вы указали, что 

Все наше нажитое имущество в браке осталось у неё. Все что имеется для дилидьбы это машина купленная в браке.

таким образом, она может претендовать на 1/2 от полученных денежных средств при продаже авто. Либо попробует оспорить сделку по продаже авто. Но шансов мало. Нужно доказать ей в первую очередь незаконность вашей сделки. Таким образом, у вас остается, как я понял открытым вопрос налогов и штрафов, а так же кредитов. Смысла подачи иска на раздел имущества ни вами ни ею не вижу вообще. По общению с ребенком вы так же, как я написал ниже, можете подать иск в суд. 

24 Сентября 2019, 10:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20849
ответов
8045
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и после завода, налоги на машину разумеется приходили после развода(в связи с нологовым периодом, он же присылает я после года пользования)

Иван

с налогами есть судебная практика когда бывший собственник уплативший начисленные ему после фактической продажи авто (но не снятого с учета) налоги отсуживал у нового фактического владельца, у Вас если формально имущество не делилось и находилось в совместной собственности можно отсудить половину налога если он был уплачен

24 Сентября 2019, 10:39
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

по налогам до расторжения брака   совместную можно рассмотреть обязанность, после если вы авто на нее не переоформляли, скажем по ДКП, то обязанность по уплате на вас, как собственника. ОДнако, если пойти путем, что авто совместная собственность, то возмодно и возложить и после расторжения брака на нее обязанность по совместной уплате.

 А вот по штрафам нужно доказать, что в момент фиксации правонарушения за рулем была ваша супруга, тогда штраф будет относиться к уплате ею.

24 Сентября 2019, 10:42
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Не собираюсь я подавать не какой иск не о каком разделе, все что было нажиток осталось у неё(пускай пользуется на здоровье), меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

если она заявит такой иск, то вам нужно будет исходя из факта продаж вернуть ей 1/2 стоимости проданного авто. Либо она сможет оспаривать сделку по отчуждению авто, имея доказательства. Вы в свою очередь при предьявлении ею такого иска сможете заявить встречные о разделе иного имущества. И взаимозачетом вероятно у вас получиться решить исход  дела.

24 Сентября 2019, 11:56
5079
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
у нас проходили суды по оспариваю отцовства и алиментов. 

алименты взыскали, оспаривание отцовства супруге отказали вероятно? Если так, то  

Она со своим адвокатом думает что я буду продовать в суд на возмещения потраченных денежных средств. (я этого делать не буду.)

вы вполне имеете на это право.

После очередного судебного заседания, её адвокат подошёл ко мне и предложил сделку, что если я не буду продовать в суд на возмещения денежных средств они не будут продовать на раздел имущества и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться.

это же просто разговор, который не имеет никакой юр.основы под собой.  ВЫ вполне можете подготовить иск (если нет договоренности с супругой)  и определить порядок общения с ребенком, и такой иск скорее всего будет удовлетворен, и вы снимите с повестки дня этот вопрос для себя.

24 Сентября 2019, 10:36
Иван
клиент, г. Курск
Не собираюсь я подавать не какой иск не о каком разделе, все что было нажиток осталось у неё(пускай пользуется на здоровье), меня просто интересует если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту
24 Сентября 2019, 11:50
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Предупредите ее для начала, что если она соберется делить машину, то Вы подадите встречный иск о разделе всего имущества. Возможно ее это остановит, так как не исключено, что она на это не рассчитывает и делить все что в квартире в ее планы не входит.  

Думаю даже она рассуждает так — квартира не бывшего, а значит и все что в ней не его. Вот и укажите ей на закон, что это так же и Ваше имущество. 

24 Сентября 2019, 12:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Она вообще в курсе о продаже автомобиля? И чем-то доказывается ее осведомленность, если дело дойдет до суда по ее инициативе? Тут нужно иметь ввиду, что для Вас срок исковой давности по требованиям о разделе уже начал течь, а вот по ее требованию о разделе автомобиля начало течения срока будет определяться моментом, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав, в частности о том, что Вы продали автомобиль, при этом половину денег ей не отдали. Можно  подумать и  соглашении о разделе имущества, согласно которому Вы ей передается имущество, Вам денежные средства от продажи автомобиля. 

24 Сентября 2019, 12:22
Адвокат - Ольга
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
иск о разделе налогов и штрафов, разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

Иван

Да, у вас есть право взыскать с супруги те платежи, которые вы выплатили после того, как прекратили совместное ведение хозяйства. Так же вы вправе взыскать те штрафы, которые выплатили и налоги согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
могу ли я делить с ней все купленное имущество за 13 лет нажитое в браке (квартира просто где мы проживали оформлена на её бабушку, и вся техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка).

Иван

Можете поделить нажитое имущество, кроме квартиры, т.к. квартира зарегистрирована на иное лицо.

Чтобы поделить вещи, которые вы нажили, советую вам уже сейчас зафиксировать его наличие путем видеосъемки или фотографирования.

24 Сентября 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
её адвокат подошёл ко мне и предложил сделку, что если я не буду продовать в суд на возмещения денежных средств они не будут продовать на раздел имущества и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться.

Иван

Вам можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ)

Вам стоит по поводу общения с ребенком подписать соглашение об определении порядка общения с детьми и данное соглашение по желанию можно зарегистрировать у нотариуса (ст. 66 СК РФ).

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
24 Сентября 2019, 10:36
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
если она подаст иск о разделе этой машины, что мне делать? И какие требования я смогу выдвигать в свою щащиту

Ольга Прохорова

Если она подаст иск о разделе, то вы подадите встречный иск о разделе всего совместно нажитого. Иного ничего вы выдвинуть против ее требований не сможете.

24 Сентября 2019, 14:51
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
и ещё может ли быть доказательством в суде трудовая книжка

Ольга Прохорова

Она докажет только то, что вы работали. При этом это вам не дает преимущества для увеличения доли либо к отказу в разделе имущества, т.к. согласно ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
24 Сентября 2019, 14:54
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
в браке с бывшей женой было куплено охотнечье ружье, но деньги 5а это ружье мне подарила бабушка перед смертью. Оно тоже будет разделёно?

Ольга Прохорова

Если вы докажете, что ружье было куплено на подаренные вам бабушкой деньги, то разделу данное ружье не подлежит, если доказать не сможете, то придется жене выплатить половину стоимости данного ружья 

24 Сентября 2019, 19:57
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван

если я не буду продовать в суд на возмещения денежных средств они не будут продовать на раздел имущества и она не будет припятствовать моему со вторым моим ребёнком общаться.

Иван

Довольно-таки странное предложение, учитывая, что мать не вправе препятствовать общению детей с отцом в силу ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 существует ответственность, предусмотренная ст.5.35 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

А также и то, что Вы указываете

Все наше нажитое имущество в браке осталось у неё.

Иван

При таких обстоятельствах Вы как раз-таки и сами вправе разделить имущество, в  том числе и требовать компенсации при присуждении имущества бывшей супруге в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ

Все что имеется для дилидьбы это машина купленная в браке. Дело в том что я после того как мы разошлись машина осталось у неё в течение года она её на себя не переоформила(начила пить и этим вопросом заниматься ей было некогда), в результате того как она ездила на машину приходили штрафы, транспортный налог который я оплачивал сам. В результате того что мне надоело её уговаривать о переоформления машины и оплачивать штрафы (плюс она была в момент эксплуатации машины лишена водительских прав из за пьянки) я забрал у неё данную машину (металлолом) и продал её за 50000 руб.

Иван

Насчет ее требования о разделе автомобиля, впрочем и остального имущества, то нужно исходить из того, что разделу подлежит имущество, имеющееся на момент раздела, при этом стоиомсть указанного имущества также определяется на момент раздела -см. п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/

Автомобиль отчужден, она об этом знала, своего несогласия на продажу автомобиля не высказывала. Причем именно на ней будет лежать бремя доказывания того, что она была против его продажи. (см. п.2 ст.35 СК РФ) Максимум, на что она может рассчитывать -это на взыскание компенсации в размере половины цены, за которую был автомобиль продан.А это, исходя из Ваших пояснений -25 тыс. рублей.

Если она будет делить данное имущество могу ли подать встречный иск о разделе налогов и штрафов, разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

Иван

Нет, так как это была Ваша обязанность, установленная КоАП РФ и Налоговым кодексом, поскольку видимо автомобиль был зарегистрирован на Ваше имя.

Плюс к тому могу ли я делить с ней все купленное имущество за 13 лет нажитое в браке (квартира просто где мы проживали оформлена на её бабушку, и вся техника которая была куплена находится там в квартире(в квартире во время нашего брака проживали я, она, дети, её мама и бабушка). Некаких чеков у меня разумеется не сохралось, но все нами нажитое осталось у неё кроме данной машины. В течение брака мы брали кредиты, могу ли я этими документами доказать преобретение крупных покупок?

Иван

Я бы на ее месте не подавал на раздел, овчинка выделки не стоит, поскольку цена вопроса -25 тыс. А вот Вам стоит об этом подумать.

Чеки, конечно, желательны для доказательств наличия имущества, но если их нет, то подойдут и кредитные договоры, показания свидетелей, отчет об оценке стоимости имущества на момент раздела.

24 Сентября 2019, 10:46
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
разделить кридитные обязательства которые я продолжал выплачивать после развода?

Иван

Да, это возможно, если кредиты были направлены на нужды семьи -см.п.3 ст.39 СК РФ, п.2 ст.45 СК РФ (по ее правилам определяется, были ли кредитные обязательства общими)

24 Сентября 2019, 10:48
Иван
клиент, г. Курск
да я понимаю что она того не стоит, но этот человек и 10 рублей рад
24 Сентября 2019, 12:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ружье будет подлежать разделу только в том случае, если Вы не сможете доказать факт дарения денег на его покупку бабушкой. Помимо самого договора купли-продажи ружья, где указана цена приобретения, а значит и сумму средств, дарение которых Вам нужно доказать, Вы можете привести показания любых свидетелей, которые докажут, что Вы обратились к бабушке с просьбой помочь Вам приобрести себе ружье, она согласилась, и дала Вам 5 тыс. рублей тут же при обращении. При этом Вам нужно настаивать на том, что в соответствии с п.1 ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара (в данном случае денег), может быть совершено устно, письменной формы договора дарения в данном случае не требуется, а значит совершение сделки дарения может подтверждаться показаниями свидетелей, тем более что сумма сделки дарения 5 тыс. рублей, то есть менее суммы, при которой письменная форма сделки обязательна (п.2 ст.162 ГК РФ).

 Кроме того, следует продемонстрировать суду, что сама бывшая супруга не в курсе обстоятельств приобретения ружья, а также источника происхождения денежных средств, либо она вводит суд в заблуждение утверждениями об источнике происхождения денег на ружье.То есть ее утверждения о том, что ружье приобретено за счет общих доходов супругов, являются необоснованными.

Это можно сделать путем правильного построения своего поведения в суде — своевременно и правильно задавать ей и ее представителю вопросы, на которые она с большей долей вероятности либо ответить не сможет, либо даст лживые ответы, которые Вы опровергнете  своими доказательствами.

Вообще, конечно, тактика ведения дела в суде и построение процесса доказывания -это уже предмет индивидуальной консультации. 

25 Сентября 2019, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут