Дорога в часном секторе

у меня последний дом в часном секторе. далее водоем. за моим забором проходит дренажный ров. дальше дороги нет. Имею ли я право проложить дорогу через ров, если её там никогда не было.

Уточнение от клиента
могу ли я проложить дорогу
, Алексей, г. Шумерля
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Тут надо иметь в виду, что правом пользования земельным участком обладают его собственники, пользователи либо арендаторы (те, кто имеет законные права на землю). Надо учитывать их мнение. Если земля не распределена, надо обращаться в земельный комитет местной администрации или региона, они определяют порядок использования таких земель. Следует помнить о праве собственника земли по статье 60 Земельного Кодекса РФ требовать восстановления нарушенного права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Если земля не Ваша — дорогу вы проложить не можете без ведома/разрешения собственника/пользователя земли или земельного комитета администрации.

Алексей
Клиент, г. Шумерля
спасибо за информацию