Вопрос авторских прав Здравствуйте Задавал уже вопрос насчёт

Вопрос авторских прав

Здравствуйте. Задавал уже вопрос насчёт юридического лица. Сейчас интересует как грамотно решить такую задачу.

Я физическое лицо. У меня есть команда разработчиков (программистов), свой «лейбл». Я являюсь руководителем и создателем данной команды. При этом принимаю участие в разработке. Сейчас разрабатываем стартап — веб-сервис (сайт).

В будущем планирую регистрировать юридическое лицо, и как защитить интеллектуальную собственность юр. лица я уже знаю. Интересует, как я могу предотвратить возможное копирование проекта, или части уникального программного кода, одним из участников команды. Проще говоря, как мне оформить все права на данный проект(ы) на себя.

Возможно через какой-то договор, возможно как-то без их участия можно оформить всю интеллектуальную собственность команды на себя. Либо, может временно зарегистрировать юр. лицо и оформить все права на него, а с участниками команды работать как с фрилансерами по специальному договору.

Участники команды находятся в разных странах, я в том числе, не в РФ.

Нужное что-то веское, чтобы во-первых никто не смог потом отжать компанию (исключить возможность рейдерского захвата в будущем), во-вторых, чтобы просто напросто никто не смог украсть проект(ы).

Жду максимально много разных решений. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, согласно положению ст.1261 ГК РФ, а также

разъяснениям приведенным в: Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы

следовательно в Вашей ситуации, наиболее логичным является заключить договора авторского заказа с каждым участником проекта, по которому Вы будете Заказчиком и которому передаются все исключительные права на созданный РИД, в том числе и право на коммерческое использование и т.д,, такой договор может заключить физическое лицо с физическим лицом, поэтому создавать для этих целей юридическое лицо не логично, по мере готовности самой программы для ЭВМ — можно пройти процедуру государственной регистрации программы, что придаст существенную дополнительную меру защиты Ваших прав, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Предлагаю еще один вид договора, который возможно заключить в данном случае. Речь идет о договоре подряда на создание программного обеспечения, по которому Вы будете выступать как заказчик а другие участники проекта  — как подрядчики.

 Согласно положений ст. 703 ГК РФ

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

В договор следует включить пункты о  том, что:

1. Подрядчик не является соавтором заказчика.

2. Стороны договорились о том, что заказчик является обладателем исключительного права на созданное программное обеспечение.

К данном у договору обязательно нужно составить приложение, содержащее техническое задание на создание программного обеспечения, где  создаваемое программное обеспечение описывается в мельчайших подробностях.

Суть договора в том, что подрядчик не является изначально автором создаваемого им программного обеспечения, он лишь является техническим исполнителем воли заказчика.

Особенность заключения договора  в том, что предмет данного договора нужно сформулировать таким образом, чтобы было ясно, что подрядчик не вносит в создание ПО творческого труда.