8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос авторских прав Здравствуйте Задавал уже вопрос насчёт

Вопрос авторских прав

Здравствуйте. Задавал уже вопрос насчёт юридического лица. Сейчас интересует как грамотно решить такую задачу.

Я физическое лицо. У меня есть команда разработчиков (программистов), свой «лейбл». Я являюсь руководителем и создателем данной команды. При этом принимаю участие в разработке. Сейчас разрабатываем стартап — веб-сервис (сайт).

В будущем планирую регистрировать юридическое лицо, и как защитить интеллектуальную собственность юр. лица я уже знаю. Интересует, как я могу предотвратить возможное копирование проекта, или части уникального программного кода, одним из участников команды. Проще говоря, как мне оформить все права на данный проект(ы) на себя.

Возможно через какой-то договор, возможно как-то без их участия можно оформить всю интеллектуальную собственность команды на себя. Либо, может временно зарегистрировать юр. лицо и оформить все права на него, а с участниками команды работать как с фрилансерами по специальному договору.

Участники команды находятся в разных странах, я в том числе, не в РФ.

Нужное что-то веское, чтобы во-первых никто не смог потом отжать компанию (исключить возможность рейдерского захвата в будущем), во-вторых, чтобы просто напросто никто не смог украсть проект(ы).

Жду максимально много разных решений. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, согласно положению ст.1261 ГК РФ, а также

разъяснениям приведенным в: Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы

следовательно в Вашей ситуации, наиболее логичным является заключить договора авторского заказа с каждым участником проекта, по которому Вы будете Заказчиком и которому передаются все исключительные права на созданный РИД, в том числе и право на коммерческое использование и т.д,, такой договор может заключить физическое лицо с физическим лицом, поэтому создавать для этих целей юридическое лицо не логично, по мере готовности самой программы для ЭВМ — можно пройти процедуру государственной регистрации программы, что придаст существенную дополнительную меру защиты Ваших прав, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Предлагаю еще один вид договора, который возможно заключить в данном случае. Речь идет о договоре подряда на создание программного обеспечения, по которому Вы будете выступать как заказчик а другие участники проекта — как подрядчики.

Согласно положений ст. 703 ГК РФ

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

В договор следует включить пункты о том, что:

1. Подрядчик не является соавтором заказчика.

2. Стороны договорились о том, что заказчик является обладателем исключительного права на созданное программное обеспечение.

К данном у договору обязательно нужно составить приложение, содержащее техническое задание на создание программного обеспечения, где создаваемое программное обеспечение описывается в мельчайших подробностях.

Суть договора в том, что подрядчик не является изначально автором создаваемого им программного обеспечения, он лишь является техническим исполнителем воли заказчика.

Особенность заключения договора в том, что предмет данного договора нужно сформулировать таким образом, чтобы было ясно, что подрядчик не вносит в создание ПО творческого труда.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Что случится с жильцами при сносе и расселении из аварийного дома, не зарег-ми ранее права?
Здравствуйте! У меня вопросы насчёт расселения жильцов из аварийного дома... В старом бараке (1900 года постройки) расположено 7 квартир, во всех живут люди. По документам этот барак не разделен на квартиры, а имеет вид: "жилое помещение", с площадью 200 кв.м. Поэтому на данное жилое помещение и земельный участок под ним можно регистрировать только право общей долевой собственности в Росреестре. Это информация просто для того, чтобы понять нашу ситуацию, а сам вопрос такой. Из 7 квартир только из 3 квартир жильцы зарегистрировали права на жилое помещение и землю под ним, остальные 4 квартиры не зарегистрировали права. Мы, жильцы из трёх квартир, зарегистрировавшие права, хотим подать документы в Межведомственную комиссию для признания барака аварийным, и скорее всего его признают аварийным. В связи с этим 3 вопроса у меня: 1) когда придёт время сноса нашего барака и расселения жильцов, жильё взамен получат ведь только те жильцы, кто ранее зарегистрировал права в Росреестре? 2) те жильцы, которые не зарегистрировали права на барак, при сносе и расселении просто будут выброшены на улицу без предоставления взамен жилья? А если жильцы, не зарегистрировавшие права на барак, предъявят в администрацию домовую книгу, где указаны их семьи ещё с советских времен, им всё равно не дадут жильё взамен? 3) когда наш барак признают аварийным и определят примерный год расселения, после этого если вдруг кто-то из жильцов сможет зарегистрировать право общей долевой собственности, могут ли они после регистрации права тоже при будущем сносе и расселении получить жильё взамен? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №2537784, Роза, г. Уфа
23 ответа
Жилищное право
Есть ли у меня право зайти в свой дом, до получения решения суда?
Здравствуйте! немного раньше, я задавала уже вопросы юристу, на который был получен исчерпывающий ответ, но вот сейчас возник еще один вопрос, МОГУ ЛИ Я ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ? Вот теперь опишу еще раз вкратце мою ситуацию. в 2014 году я купила частный дом по ипотеке, но т.к. потеряла работу, то связалась с банком и запросила разрешение на продажу моего дома, банк дал разрешение, и я начала продавать, нашлись покупатели, я объяснила, что дом находится в обременении, покупатели согласились, и мы составили предварительный договор на задаток в сумме 400000руб. предварительный договор был составлен в сентябре 2015 года и окончание договора по октябрь 2015 года, т.е. в октябре 2015 года, покупатели должны были внести на счет банка оставшуюся сумму, ( 1800000руб), но по сей день никаких денег покупатель не вносил, на протяжении 2 х лет я ездила просила, умоляла, ругалась с ними, чтобы они отдали деньги т.к. начисляются большие штрафные санкции, неустойки,но покупатели, с нами вообще не разговаривали, выгоняли нас, и еще грозились подать на нас в суд за вымогательство. Конечно у вас возникнет вопрос, а почему 2 года банк не выставлял свои требования, но получилось так, что банк в сентябре 2015 года ушел в санацию. Но, какие бы не были у банка обстоятельства,я должна была платить. Сейчас с банком веду переговоры, банк требует немедленного выселения моих покупателей с моего дома, но они не уходят и нас не пускаю вообще в этот дом, Я написала письмо в полицию,о выселении этой семьи, ответ предоставят через месяц, в руки не дают, говорят, только по почте мне отправят письмо,ну а это конечно очень долго, потом подавать в суд на выселение. У меня к вам уважаемые юристы, вопрос, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ И ЖИТЬ В МОЕМ ДОМЕ,не дожидаясь суда. Все правоустанавливающие документы на меня Св-во на право собственности дома и земли, Домовая книга, где мы с мужем прописаны).Предварительных договоров ( копии) у нас нет. т.к. договор подписывался поздно вечером в 2015 году, ксерокопии покупатели обязались отдать нам на следующий день, но на следующий день они не отдали, сказали, что мы ничего не получим, А как они оказались в нашем доме?Когда подписывался предварительный договор о задатке, покупатели знали, что мы сможем уехать в село, вот и слезно попросили пожить до окончания всей сделки, объясняя это тем, что они очень долгое время жили на квартире, и оповестив хозяйку квартиры, что они нашли жилье, хозяйка нашла уже других жильцов, ну а так как больше не искать моим покупателям жилье, то они и попросили въехать, но никакого договора на проживание мы не составляли,В наш дом покупатели въехали 28.08.2015 года, и больше никаких денег они не платили, и сейчас банк нам выставил неустойку в размере 1500000руб ( за период с 01.09.2015 года по 01.08.2017года) еще я узнала, что сын покупателей оформляет ипотеку на наш дом,но нас они не оповестили. В своем обращении в банк я все описала подробно, как все происходит, и что они оформляют ипотеку, с чем банк категорически не согласен, т.к. у банка нет никаких данных. Вот поэтому я и хочу знать ЕСТЬ У МЕНЯ КАКИЕ ТО ПРАВА ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ до решения суда, просто покупатели как то обмолвились, если я им не дам спокойно жить, то они подожгут мой дом. А как можно жить спокойно? если это не твой дом,нет никаких правоустанавливающих документов, коммунальные услуги первые 7 месяцев, они вообще не платили, великим трудом вырвали у них деньги, и то они заплатили, побоялись, что зимой отключат газ, но зато все счетчики перекрутили назад, теперь идет сплошная неразбериха, коммунальные контролеры, звонят, что их не пускаю снять показания счетчиков, хочу пойти разобраться с платежами по коммунальным, покупатели не дают копии платежных поручений, не могу снять показания счетчиков, не подпускают близко.Вообщем, как то вот так
, вопрос №1751464, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Перечислил деньги на ответы ЕГЭ
В Контакте есть группа, под названием "Ответы на ЕГЭ ОГЭ 2017" (https://vk.com/ege_otvet2017). Я, юноша семнадцати лет, поверив в обещания админа группы, — Анастасии Смирновой (https://vk.com/egeot17) — приобрёл ответы на "Обществознание" и "Историю" за две и две с половиной тысячи соответственно. Через несколько дней, шестнадцатого января в половину девятого утра, со мной связались, уведомив: "Поставщики потребовали покупки одного из обязательных предметов. У вас есть время до десяти часов. Если не оплатите — вернём деньги". Второпях я перевёл оговорённую сумму, то есть три тысячи, за "Русский язык". Но, как оказалось, не на тот счёт, который следовало (их два). Дождавшись ответ продавца, я узнал: счёт нужно идентифицировать, так что покупка последнего предмета пока не берётся в расчёт; через несколько сообщений: "Перечислите двести рублей, чтобы операция прошла быстрее"; "Доплатите ещё две тысячи восемьсот за "Русский язык" и мы внесём вас в список. Ту часть, которую вы перевели на другой счёт, мы вышлем позже" — ответила Анастасия после моего зачисления. До первого февраля я задавал ей вопросы насчёт процесса, просил прислать доказательства, но ничего, кроме "Идёт идентификация. Ждите", не получал в ответ. Вечером того же дня я ответил отказом на предложение: "Оплатите четыреста рублей — примем вас". На протяжении следующих дней на мои вопросы и просьбы внятных ответов не поступало. Итог: утрата семи тысяч семиста рублей. Цель: вернуть деньги; привлечь Анастасию к ответственности или путём закона ограничить её нелегальный доход, закрыв все счета, группы, электронные ящики; сделать так, чтобы другие люди, купившие у неё ответы, узнали об этом случае. Вопросы: 1. Есть ли в ситуации состав правонарушения? Если да, то какого именно? 2. Можно ли привлечь Анастасию к юридической ответственности? Как это сделать? К кому обращаться? 3. Возможно ли что-нибудь предпринять? Это будет стоить использованных средств? 4. Есть способ вернуть деньги? 5. Как отнесутся к тому, что я хотел получить конфиденциальную информацию? 6. Что посоветуете делать? Известно: страница в социальной сети; номер кошелька Яндекс денег и QIWI. Остальное, а именно: адрес проживания, настоящее имя и другие реквизиты — не известны.
, вопрос №1541685, Николай Ежов, г. Самара
11 ответов
Авторские и смежные права
Коллизионные вопросы авторских прав
Коллизионные вопросы авторских прав в международном частном праве. Между какими участниками возникают вопросы авторских прав? На какие группы делятся и делятся ли вообще? Какие возникают коллизии в авторских правах?
, вопрос №373449, анжелика, г. Пермь
3 ответа
Недвижимость
Расселение аварийного жилья в Самаре
Здравствуйте! У меня вопрос насчёт расселения аварийного жилья в Самаре. В 2007 г приобрели 2х комнат кв площадью 36кв м в собственность по 1/2 с малолетним сыном. Чтоб купить ее продали комнату в общежитие ,котор. тоже владели с сыном по 1/2 (по приватизации ) . попечительский комитет при администрации сделку разрешил. Еще мы брали дополнительно кредит на приобретение жилья. Через 2 года узнали случайно , что дом не пригодный к проживанию с 1998г , что было новостью и для других жителей нашего многоквартирного дома. Связываться с расторжением сделки не стали , так как цены значительно выросли . В 2011 году нами заинтересовалась прокуратура и за тех, кто написал туда заявление прокуратура составляла иски в суд о выселении. Мы в прокуратуру заявление на тот момент не писали , так как в 2010 у нас родился 2ой сын и мы хотели просто дождаться его 3х летия и воспользовавшись остатком материнским капиталом ( частью мат. коп.. мы уже воспользовались -погасили кредит и по соглашению поделили мою часть кв. таким образом , что ст. сыну -5/8 , а мне , мл. сыну и мужу - по 1/8 (юристы сказали , что только так можно ) продать эту квартиру и купить более просторную( так как в нашем доме по прежнему продаются и покупаются квартиры) . но случайно уже в ноябре этого 2012 года увидела в ин-нете инф, что в думе рассматривается вопрос о поправке к жк рф , на основании которой взамен аварийного будет выдаваться жилье не в собственность , а в социальный найм. Мы всполошились и подали заявление в прокуратуру , но там нас озадачили высказыванием на тему , что скорее всего нам в суде откажут в представлении другого жилья или компенсации , т.к. мы вроде бы знали , что дом аварийный и специально купили здесь кв, рассчитывая на расселение аварийного жилья в Самаре. Теперь мой вопрос : 1. Почему попечительский комитет разрешил купить нам квартиру в аварийном доме ,( при том , что общежитие, где мы раньше проживали аварийным до сих пор не является ) и даже в устной форме нас не предупредили ? 2. До утверждения вышеуказанной поправки мы имеем право все же на получение выплаты за нашу кв от администрации (будет ли играть роль , что фактически 6/8 кв принадлежит малолетним детям (10лет и 2 года )? 3. Если нам откажут - не будет ли это нарушением прав ребенка на имущество ? 4. прокуратура иск о нашем деле уже направила в суд. когда слушание - еще не знаю. но вопрос дополнительно - на этой стадии я могу подключить адвоката или теперь надо ждать решение суда и в зависимости от решения действовать ? 26.12.12
, вопрос №34291, Нина, г. Самара
4 ответа