Когда вернут телефон свидетелю по уголовному делу?

Здравствуйте, забрали у мужа телефон в мае, он идёт свидетелем по уголвному делу,суд ещё идёт, скажите когда вернут телефон? Имеет ли право вообще не отдавать?

, Екатерина Гузынина, г. Кыштым
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Надо полагать телефон вашего мужа является доказательством по уголовному дела в соответствии со ст. 74 УПА КФ, как правило, это- в совокупности- показания свидетеля (вашего мужа), и информация в самом телефоне.Согласно ст.82 УПК РФ —

 Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Так что когда пригоовор вступил в силу, телефон вашему мужу будет возвращен

Екатерина Гузынина
Клиент, г. Кыштым
Спасибо