Как можно разделить данное имущество и максимально уменьшить долю?

Здравствуйте. Мы с женой собираемся разводится. Использовали маткапитал на строительство дома но дом недостроин. У нее ребенок от первого брака и общий второй. Участок с постройками купили в браке но на средства от продажи моего имущества приобретенного до брака. Как можно разделить данное имущество и максимально уменьшить долю ее ребенка от первого брака. Спасибо.

, Иван, г. Сибай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если вы подтвердите, что часть имущества было куплена на ваши личные средства, то ваша доля при разделе может быть увеличена.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.