Как правильно составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи?

Здравствуйте! Прошу вас оказать мне помощь в составлении апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Ситуация следующая: мой бывший муж прекратил добровольную выплату денег на содержание нашей малолетней дочери начиная с июня этого года. В июле я подала иск на выдачу судебного приказа, но бывший муж отменил его. Тогда я обратилась в суд с иском об официальном назначении алиментов, начиная с 1 июня (в исковом я указала, что напоминала ответчику об его обязанностях по материальной помощи в содержании ребенка, на что несколько раз получала от него отказ. В подтверждение моих слов я была готова предоставить распечатки переписок, но секретарь убедила меня в том, что в этом нет необходимости, если ответчик не будет этого отрицать), его рассмотрение назначили на сентябрь. В день заседания ответчик в суд не явился, а мне было предложено написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. На тот момент о предоставлении доказательств (переписки) я просто забыла. Сейчас я получила на руки резолютивную часть решения, в нем указано, что выплаты мне назначают с даты обращения в суд (август), хотя я подавала ходатайство о выдачи судебного приказа ранее (в июле). Секретарь позже выдала мне определение, в котором указано, что алименты следует взыскивать с июля, мол они допустили описку. А как быть с июнем? Я собираюсь подавать апелляционную жалобу в районный суд, но не знаю, как мне правильно оформить заявление и указать причину, по которой доказательства не были рассмотрены в первый раз? На какие статьи ссылаться? Заранее благодарю вас за ответ!

Уточнение от клиента

Забыла указать, что дело рассматривали во второй раз, первое заседание было отложено, по причине того, что у суда не было сведений о том, что третье лицо (еще одна бывшая жена с ребенком) уведомлено о проведении судебного заседания.

, Виктория, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Составление апелляции лучше поручить юристу. Если вы не предоставили доказательства в обоснование своих требований, они могут быть не обоснованы и в их удовлетворении суд вправе отказать. Но нужно смотреть текст иска, решения — какие приложения к иску были приложены, какие были требования, какое вынесено решение.  Доказательствами обращения за алиментами является не только переписка, но также и отмененный судебный приказ, и объяснения сторон.

Для составления апелляционной жалобы нужно понимать, чем руководствовался суд, желательно получить полное мотивированное решение. А по статье 199 Гражданского процессуального кодекса

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Слушать советы секретаря вы не обязаны, у него и нет права разъяснять вам что-либо и давать консультации и вы доказать это не сможете.

С уважением, Андрей Козырев