8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи?

Здравствуйте! Прошу вас оказать мне помощь в составлении апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Ситуация следующая: мой бывший муж прекратил добровольную выплату денег на содержание нашей малолетней дочери начиная с июня этого года. В июле я подала иск на выдачу судебного приказа, но бывший муж отменил его. Тогда я обратилась в суд с иском об официальном назначении алиментов, начиная с 1 июня (в исковом я указала, что напоминала ответчику об его обязанностях по материальной помощи в содержании ребенка, на что несколько раз получала от него отказ. В подтверждение моих слов я была готова предоставить распечатки переписок, но секретарь убедила меня в том, что в этом нет необходимости, если ответчик не будет этого отрицать), его рассмотрение назначили на сентябрь. В день заседания ответчик в суд не явился, а мне было предложено написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. На тот момент о предоставлении доказательств (переписки) я просто забыла. Сейчас я получила на руки резолютивную часть решения, в нем указано, что выплаты мне назначают с даты обращения в суд (август), хотя я подавала ходатайство о выдачи судебного приказа ранее (в июле). Секретарь позже выдала мне определение, в котором указано, что алименты следует взыскивать с июля, мол они допустили описку. А как быть с июнем? Я собираюсь подавать апелляционную жалобу в районный суд, но не знаю, как мне правильно оформить заявление и указать причину, по которой доказательства не были рассмотрены в первый раз? На какие статьи ссылаться? Заранее благодарю вас за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла указать, что дело рассматривали во второй раз, первое заседание было отложено, по причине того, что у суда не было сведений о том, что третье лицо (еще одна бывшая жена с ребенком) уведомлено о проведении судебного заседания.

, Виктория, г. Владивосток
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Составление апелляции лучше поручить юристу. Если вы не предоставили доказательства в обоснование своих требований, они могут быть не обоснованы и в их удовлетворении суд вправе отказать. Но нужно смотреть текст иска, решения — какие приложения к иску были приложены, какие были требования, какое вынесено решение.  Доказательствами обращения за алиментами является не только переписка, но также и отмененный судебный приказ, и объяснения сторон.

Для составления апелляционной жалобы нужно понимать, чем руководствовался суд, желательно получить полное мотивированное решение. А по статье 199 Гражданского процессуального кодекса

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Слушать советы секретаря вы не обязаны, у него и нет права разъяснять вам что-либо и давать консультации и вы доказать это не сможете.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.09.2019