Как разрешить конфликт с директором школы?

Здравствуйте, я хотела бы обратиться к вам за советом. В школе, в школьном уставе сказано : "Волосы: длинные у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками; мальчики и юноши должны своевременно стричься. Запрещаются: экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки"

Устав школы гласит первым делом об аккуратности.

У меня афро-американские косички. Сами косы я заплела в хвост (что бы не мешали). Директор спросил, что за внешний вид. Сначала я не поняла о чём идёт речь. Позже мой классный руководитель и директор мне объяснили, что это по их мнению экстравогантная причёска. В моих косах заплетённых в хвост я не вижу ничего экстравагантного (и мои родители считают так же). В школьном уставе не прописано ничего про афро-американские косички.

Мне бы хотелось что бы вы с юридической стороны посмотрели на эту ситуацию. И помогли мне. Так как косы стоят денег, а директор сказал их убрать.

(Мне с ними осталось ходить 4 дня. И я следующую учебную неделю я приду опрятная )

  • 20190923_151437
    .jpg
, Дарья, г. Воронеж
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Дарья. Так и объяснить директору, что вы снимете афрокосички, но на это требуется время. Знайте, что за это Вас отстранить от учебы не могут, поскольку Конституция России гарантирует вам право на получение образования вне зависимости от вашего внешнего вида. Но раздувать конфликт я не советую, Вам ведь учиться дальше, это в Ваших интересах. Вежливо и лаконично побеседуйте, решите вопрос без конфликта. Удачи Вам.