Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах?

Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах, или достаточно указывать должности при издании приказа (например о назначении ответственных) обязательно ли в тексте приказа персонализировать сотрудников, т.е. указывать их фамилии, или достаточно указание на должность?

Есть ли какие-то НПА, это регламентирующие?

, Иван, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Нормы закона, которая обязывала бы работодателя составляя приказы указывать ФИО работников, в строгом смысле, нет.

Однако при отсутствии такого указания в приказе у работника, на практике, есть возможность его не исполнять. Т.е., если за неисполнение этого приказа работник будет наказан, он легко оспорит наказание в трудовой инспекции или суде. Кроме того, некоторые приказы не могут быть обезличены потому что они связаны именно с личностью работника (социальные выплаты, надбавки, привлечение к сверхурочной работе и т.п.).

Я много лет занимаюсь юридическим сопровождением организаций и всем рекомендую формулировать приказы как можно четче и яснее.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)