8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах?

Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах, или достаточно указывать должности при издании приказа (например о назначении ответственных) обязательно ли в тексте приказа персонализировать сотрудников, т.е. указывать их фамилии, или достаточно указание на должность?

Есть ли какие-то НПА, это регламентирующие?

23 сентября 2019, 19:39, Иван, г. Краснодар
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Нормы закона, которая обязывала бы работодателя составляя приказы указывать ФИО работников, в строгом смысле, нет.

Однако при отсутствии такого указания в приказе у работника, на практике, есть возможность его не исполнять. Т.е., если за неисполнение этого приказа работник будет наказан, он легко оспорит наказание в трудовой инспекции или суде. Кроме того, некоторые приказы не могут быть обезличены потому что они связаны именно с личностью работника (социальные выплаты, надбавки, привлечение к сверхурочной работе и т.п.).

Я много лет занимаюсь юридическим сопровождением организаций и всем рекомендую формулировать приказы как можно четче и яснее.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

24 сентября 2019, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах или достаточно указывать должности?
при издании приказа (например о назначении ответственных) обязательно ли в тексте приказа персонализировать сотрудников, т.е. указывать их фамилии, или достаточно указание на должность?
17 апреля 2019, 11:05, вопрос №2332152, Екатерина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли указывать ФИО получателя на заказном письме?
Необходимо направить заказное письмо на имя ген.директора организации, обязательно ли в графе "кому" указывать ФИО ген.директора или достаточно написать название организации? Если указать ФИО директора сможет ли сотрудник организации по доверенности получить это письмо или директору самому придется его получать?
31 мая 2018, 06:32, вопрос №2011750, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли указывать доли собственности в договоре дарения машины?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: мать хочет передать мне в дар полностью машину, полученную от отца по наследству. У меня на машину также есть доля, но меньшая (так как машина куплена в браке). Обязательно ли указывать в договоре полную долю на машину матери или это можно не указывать? И если указывать обязательно, то как это стоит написать?
18 декабря 2017, 17:27, вопрос №1849896, Алена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли указывать данные генерального директора застройщика в договоре переуступки прав?
Добрый день Хотел узнать обязательно ли указывать ФИО в доворе переуступки прав ? Видимо это наше упущение что фио не было напечатано А то застройщик поставил печать и подпись но нету расшифровки подписи не печатной не от руки Как относится к такому Росреестр или договор лучше перепечатать или приехать еще раз попросить ген. диретоктора застройщика ручкой дописать расшифровку подписи ?
24 апреля 2017, 23:56, вопрос №1619886, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли указывать в части 1 заявки страну происхождения товара или изготовителя?
Здравствуйте! Обязательно ли указывать в части 1 заявки страну происхождения товара или изготовителя, если в аукционной документации отсутствует такое требование. Если обязательно, то в какой форме? (К каждому товару указывать или хватает в конце заявки текст "Страна происхождения используемых материалов: Российская Федерация") Заранее спасибо
30 марта 2016, 18:00, вопрос №1201773, Дмитрий, г. Махачкала
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2019