8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах?

Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах, или достаточно указывать должности при издании приказа (например о назначении ответственных) обязательно ли в тексте приказа персонализировать сотрудников, т.е. указывать их фамилии, или достаточно указание на должность?

Есть ли какие-то НПА, это регламентирующие?

, Иван, г. Краснодар
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Нормы закона, которая обязывала бы работодателя составляя приказы указывать ФИО работников, в строгом смысле, нет.

Однако при отсутствии такого указания в приказе у работника, на практике, есть возможность его не исполнять. Т.е., если за неисполнение этого приказа работник будет наказан, он легко оспорит наказание в трудовой инспекции или суде. Кроме того, некоторые приказы не могут быть обезличены потому что они связаны именно с личностью работника (социальные выплаты, надбавки, привлечение к сверхурочной работе и т.п.).

Я много лет занимаюсь юридическим сопровождением организаций и всем рекомендую формулировать приказы как можно четче и яснее.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Административное право
Меня поймали что я курил сигарету и полиция подошла и сказали порвать пачку и выкинуть и спросили где я живу и ФИО спросили и сфоткал и отпустил что будет дальше будет составлять протокол?
Меня поймали что я курил сигарету и полиция подошла и сказали порвать пачку и выкинуть и спросили где я живу и ФИО спросили и сфоткал и отпустил что будет дальше будет составлять протокол?
, вопрос №4039852, Максим, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Обязательно ли ставить ТС на регистрацию в течении 10 дней?
Обязательно ли ставить ТС на регистрацию в течении 10 дней? Если не предполагается передвижение на этом ТС, а потом привезти на регистрацию не своим ходом через месяц или два будут ли проблемы?
, вопрос №4037693, Арсений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон
Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?
, вопрос №4036915, ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли теперь в заявлении через госуслуги указывать, что я женат или потом нужно будет просто принести свидетельство, чтобы поставить штамп в новый паспорт?
Добрый день! Мне исполнилось 20 лет, и почти сразу же я женился (через 15 дней). Паспорт буду менять на днях. Нужно ли теперь в заявлении через госуслуги указывать, что я женат или потом нужно будет просто принести свидетельство, чтобы поставить штамп в новый паспорт?
, вопрос №4036773, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 23.09.2019