Сколько длиться временное лишение родительских прав?

Когда одного из родителей временно лишают родительских прав,то сколько это "ВРЕМЕННО" длится!? Через какое время ему могут вернуть права или же окончательно забрать?

, Елизавета, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый вечер!

Родитель, лишенный родительских прав, может быть восстановлен в родительских правах, если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Согласно ст. 72 СК РФ

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Только суд может принять решении о восстановлении в родительских правах.