Как максимально ускорить бракоразводный процесс и когда подавать на алименты?

подаю на развод, совместно НЕ проживаем с января 2017г. есть ребёнок 6 лет. как максимально ускорить б/р процесс, и на алименты лучше сразу подавать или отдельно?

, Сарюхан, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты лучше взыскать с помощью судебного приказа. Т.е. вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и второе заявление — о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Оба заявления подаются мировому судье по месту жительства истца лили ответчика.

Если же вы хотите алименты в твердой сумме по правилам ст. 83 СК РФ при наличии к тому оснований, нужно обращаться с иском о взыскании алиментов или добавить это требование в иск о расторжении брака (судебным приказом алименты в твердой сумме не взыскать).

Чтобы все прошло быстро, лучше обратиться к юристу и составить заявления без ошибок. Также скорость процесса зависит от позиции второй стороны.

С уважением, Андрей Козырев