Как опротестовать долг за газ по неисправному счетчику?

Добрый день!

Мы проживаем в районе Меги и эта часть относится к Адыгеи.

Пару месяцев мы не подавали показания счетчика. Как приехали в офис, чтобы подать показания и оплатить долг, нам сказали, что у нас висит долг 50 000 руб и плюс пеня около 15 000 руб. При чем за месяц мы примерно платим около 150 руб, откуда взялся такой долг?

Начали разбираться. Вызвали представителя,чтобы он проверил счетчик. Он сказал, что наш счетчик неисправен и считает в большую сторону. (по показаниям счетчика мы все платежи закрыли).

Мы пришли в офис и сказали, что счетчик считает в большую сторону и мы не требуем перерасчет, просто поменяйте счетчик и все. Но нас обязывают платить долг за газ, который мы не потребляли. Что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первоначально напишите письменную претензию.

В случае отказа делать перерасчет вы можете оспорить его в судебном порядке, на основании того, что:

Вместе с тем, в силу п.п. «б» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.06.2008 года, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

 В связи с тем, что прибор учета находится в неисправном состоянии, то в случае возникновения неисправности прибора учета газа, вы обязаны уведомить поставщика газав день обнаружения такой неисправности, что вы и сделали когда обнаружили неисправность.

В вашем случае объем потребленного газа должен определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вашим доказательством будет экспертиза, показывающая неисправный счетчик.

При этом демонтаж приборов учета газа для проведения ремонта должен осуществляется организацией, с которой вы заключили договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.