Может ли ребенок в 14 лет взять фамилию отца, если родители не были в браке?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста моему сыну исполняться 14 лет и он хочет поменять свою фамилию на отцовскую, мы с бывшей женой не были официально расписаны, и вместе не живем на данный момент. Возможно ли это зделать?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы вам ответить нужна дополнительная информация:
— установлено ли отцовство
— как относится к изменению фамилии мать ребенка.

Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, он вправе изменить фамилию, но для этого нужно согласие родителей. если родители против, ему нужно обращаться в суд за разрешением. Ответчиком будет родитель, который не согласен на изменение фамилии, заявление подается в районный суд.

Если же оба родителя не против, ребенку нужно подать в ЗАГС  заявление об изменении имени (фамилии).

С уважением, Андрей Козырев