Сможем ли мы от государства получить какие-либо выплаты?

Здравствуйте .Мы граждани Киргизии . Беременна ,прикреплена к поликлинике .Можем получить от государство какие то выплаты от государства?

, Айзат, г. Мытищи
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Зависит от того, на каком основании вы находитесь в РФ и работали ли вы до беременности официально.

В законе 255-ФЗ ч.1 ст. 2 указано что   «Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации»

Далее в той же ст. 2 255-ФЗ сказано:

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Обратитесь в органы соцзащиты по своему месту жительства, там вас проконсультируют о положенных вам пособиях.

Удачи вам.