Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при наличии официальной работы?

Мама умерла,остался сын 19 лет. Учится на дневном и работает официально трудоустроен. Чтобы получать пенсию по потере кормильца,нужно доказать через суд,чтт он был на иждивении у мамы. Есть ли возможность выиграть суд или нет смысла даже пытаться.. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать.

, Ирина Рублёва, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 10 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсия по потере кормильца назначается при условии нахождении ребенка на иждивении  до 23 лет.

Поскольку Вы в вопросе указываете что сын умершей официально трудоустроен, то ПФР вынужден отказать в назначении пенсии по потере кормильца в силу того, что в ПФР идут отчисления работодателем.

Таким образом, обращаться в суд будет бесполезным занятием, так как ПФР предоставит данные об отчислениях работодателем, что подтвердит наличие дохода у ребенка.