Как подарить квартиру по доверенности?

Здравствуйте!

Мой брат является собственником квартиры. На данный момент в этой квартире никто не прописан, ранее был прописан только брат и он снят с регистрационного учета 21 ноября 2018 года. В этот же день, 21 ноября 2018 года, он составил доверенность (сроком на пять лет) на имя моей мамы, в которой уполномочил ее продать за цену и на условиях по своему усмотрению либо подарить мне эту квартиру (с правом получения выписки из Единого госуарственного реестра недвижимости и всех необходимых зарегистрированных документов). Мама решила воспользоваться этой доверенностью и подарить квартиру мне. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Подробный порядок действий по дарению квартиры (по доверенности):

1.1. какие документы необходимо подготовить (что в оригинале, что в копии (черно-белые или цветные))

1.2. точная последовательность действий

1.3. в каких органах необходимо обязательное присутствие мамы (на нее оформлена доверенность) и/или меня, или где-то необходимы только документы и копии паспорта или оригинал без присутствия человека?

2. Какие пошлины, налоги необходимо будет заплатить в процессе оформления документов и после оформления квартиры.

3. Моя прописка -- необходима ли она после получения квартиры. На данный момент в квартире никто не прописан.

4. Какие ограничения на распоряжение квартирой у меня будут? (когда и при каких условиях я могу ее продать и т.д.)

5. Когда после оформления документов я вступаю в право собственности?

, Дарья, г. Владимир
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

1. Подробный порядок действий по дарению квартиры (по доверенности):

1.1. какие документы необходимо подготовить (что в оригинале, что в копии (черно-белые или цветные))

Для начала доверенному лицу — маме — нужно выяснить не отозвал ли брат выданную ей доверенность. Если не отозвал, то

1.2. точная последовательность действий

составляете договор дарения между мамой, как представителем брата и вами. Можете сами можете с помощью юриста. Нужны  документы на квартиру о праве собственности, ваши с мамой паспорта, госпошлина (заплатите в МФЦ), доверенность.

1.3. в каких органах необходимо обязательное присутствие мамы (на нее оформлена доверенность) и/или меня, или где-то необходимы только документы и копии паспорта или оригинал без присутствия человека?

в МФЦ вы будете вместе с мамой сдавать договор на регистрацию лично со всем пакетом документов.

2. Какие пошлины, налоги необходимо будет заплатить в процессе оформления документов и после оформления квартиры.

госпошлина в МФЦ за регистрацию. Вы с братом близкие родственники от налога освобождены. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, коими вы с братом являетесь.

3. Моя прописка — необходима ли она после получения квартиры. На данный момент в квартире никто не прописан.

на ваше усмотрение можете зарегистрироваться в этой квартире, можете не регистрироваться.

4. Какие ограничения на распоряжение квартирой у меня будут? (когда и при каких условиях я могу ее продать и т.д.)

до истечения 3-х лет владения будете при продаже платить налог 13%.  А так вы, став собственником, сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, без каких либо ограничений.

5. Когда после оформления документов я вступаю в право собственности?

после сдачи документов в МФЦ, в установленный принимаемым сотрудником и указанный в расписке  день, вы получите выписку, где будет указано о переходе права собственности по договору дарения к вам.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо!

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дарья.

1.1. какие документы необходимо подготовить (что в оригинале, что в копии (черно-белые или цветные))

Для оформления сделки по дарению квартиры необходимы правоустанавливающие документы на эту квартиру, это те документы на основании которых у брата возникло право собственности (это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство и т.д.), также ваш паспорт и доверенность и паспорт матери. Также нужен составленный договор дарения в трех экземплярах.

точная последовательность действий

1. Составляете договор дарения (можете найти образец самостоятельно в интернете, можете обратиться к юристу за составление документа). Как уже указала договор должен быть в 3х экземплярах.

2. уплачиваете госпошлину в сумме 2000 рублей (реквизиты можете взять в МФЦ где будете данный договор регистрировать)

3. Передаете документы на регистрацию либо в МФЦ либо непосредственно в Росреестре, Ждете минимум 10 дней для регистрации.

4. После регистрации забираете зарегистрированный экземпляр договора дарения и все вы собственник.

1.3. в каких органах необходимо обязательное присутствие мамы (на нее оформлена доверенность) и/или меня, или где-то необходимы только документы и копии паспорта или оригинал без присутствия человека?

И при подаче документов на регистрацию и после когда будете забирать нужны и вы и мама и нужны оригиналы ваших паспортов и доверенность

2. Какие пошлины, налоги необходимо будет заплатить в процессе оформления документов и после оформления квартиры.

Вам нужно будет заплатить только госпошлину 2000 рублей за регистрацию договора дарения. Так как сделка оформляется между братом и сестрой от уплаты налога вы освобождены. Но если вы не являетесь близкими родственниками, то налог для вас будет составлять 13 % от стоимости квартиры.

3. Моя прописка — необходима ли она после получения квартиры. На данный момент в квартире никто не прописан.

прописываться вам там не обязательно, все на ваше усмотрение.

4. Какие ограничения на распоряжение квартирой у меня будут? (когда и при каких условиях я могу ее продать и т.д.)

Ни каких ограничений после регистрации договора у вас не будет, вы будете являться полноправным собственником. Сразу после получения документов можете ее продавать.

5. Когда после оформления документов я вступаю в право собственности?

Право собственности возникает сразу при заключении договора и его регистрации.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Подробный порядок действий по дарению квартиры (по доверенности):

Дарья

Порядок следующий:

1. Составляете договор дарения квартиры между вами и мамой, действующей по доверенности в простой письменной форме

2. С паспортами и договором обращаетесь в МФЦ

3. Оплачиваете в МФЦ госпошлину в размере 2000 рублей и сдаете договор на регистрацию

4. По истечении недели с момента сдачи договора приходите в МФЦ, где получаете выписку из ЕГРН о переходе права собственности на ваше имя. С момента получения выписки из ЕГРН, в которой указана дата регистрации перехода права собственности, вы становитесь собственником квартиры.

Налог уплачивать вы не должны, т.к. вы с братом являетесь  членами семьи (ст. 3 СК РФ):

 братья или сестры (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

3. Моя прописка — необходима ли она после получения квартиры. На данный момент в квартире никто не прописан.

Дарья

Регистрироваться или нет в данной квартире, это ваше право, а не обязанность.

4. Какие ограничения на распоряжение квартирой у меня будут? (когда и при каких условиях я могу ее продать и т.д.)

Дарья

Ограничений по распоряжению квартирой после того как вы станете собственником нет. НО если вы решите продать квартиру до истечения трех лет, то вам придется платить налоги. При этом если продажа вашей квартиры будет за цену 1 млн рублей, то платить налог не придется, но при этом нужно видеть кадастровую стоимость квартиры, т.к. если она больше 1 миллиона, то налоговая может предъявить претензии к такой сделке. http://2urist.ru/kak-prodat-kv...