Можно ли вернуть телефон купленный в рассрочку?

Я Приобрела в салоне Мегафон рассрочку на телефон, В связи с тем что мне не выдали никаких документов, (а это нарушение),,, и не сообщив конечную сумму платежа в общем, я хочу отказаться от рассрочки.. НО сотрудники отказывают в возврате товара.. почему??? что делать??

, Светлана, г. Люберцы

Приветствую Вас, Светлана!

С точки зрения законодательства, сотовый телефон считается технически сложным товаром бытового назначения. Это значит, что при попытке обменять телефон магазин может отказать гражданину в его требовании. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен лишь в течение 14 дней (или больше по согласованию с продавцом, согласно п. 26 Общих положений Постановления Правительства от 19.01.1998 №55), при этом он должен сохранить товарный вид. В этой же статье указан утвержденный перечень товаров, на которые Закон не распространяется. В этот перечень входят в том числе и сотовые телефоны.
Исходя из вышеизложенного — возврат необходимо произвести в течение 14 дней с момента покупки, в противном случае в возвращении или обмене продавец может законно отказать.

Желаю, удачи!