Могу ли я получить больничный не по прописке, а в другом городе?

Я учусь в колледже, он находится в 200км от моего города, общежития переполнены, поэтому живу в ближайшем городе в 60 км от города где колледж. вопрос, смогу ли я на бесплатной основе открыть и закрыть больничный в городе в котором живу и не прописан там?

, Ян, г. Юрьев-Польский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ян.

вопрос, смогу ли я на бесплатной основе открыть и закрыть больничный в городе в котором живу и не прописан там?

Можете, имея полис ОМС.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Законодательство Российской Федерации допускает оформление больничных листов в разных лечебных учреждениях, а не только по месту проживания. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ян
Клиент, г. Юрьев-Польский
спасибо огромное
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Для человека, заболевшего не в своем родном городе, процедура выглядит практически точно так же, как и в «родной» клинике:

Шаг 1. Предупредить начальство.

Шаг 2. Обратиться в медучреждение.

Шаг 3. Подать заявление о прикреплении;

Шаг 4. Пройти освидетельствование;

Шаг 5. Выполнять все рекомендации лечащего специалиста;

Шаг 6. В назначенный день явиться на освидетельствование и при необходимости закрыть листок.

Шаг 7. Перечитать заполненный бланк еще раз и удостовериться, что в нем нет погрешностей.

Когда открывают больничный не в своем городе?

Открытие бюллетеня в чужом городе возможно при:

травме;
болезни;
обострении хронической или профессиональной болезни;
необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи;
беременности на конкретном сроке;
пребывании в стационаре;
проведении карантинных мероприятий;
пребывании на санаторном лечении.
Если человек заболел в другом месте, не там, где он постоянно прописан, он должен помнить, что вернуться получится только после закрытия листка. Иначе в выплате откажут.

Ян
Клиент, г. Юрьев-Польский
Благодарю за помощь!