Ксения, добрый день.
Дело и сложное и простое одновременно. Что бы минимизировать последствия, вам следует выбрать одно из направлений защиты.
1.- Это нанять адвоката (не бесплатного) и попробовать опровергнуть те доказательства, которые подтверждают вину вашего сына. (ооочень часто по воле или не воле сотрудника, совершаются процессуальные ошибки при добыче доказательств и эти ошибки можно использовать для выведения этих доказательств из дела.) Раз уже заведено УД, то назад пути нет. 80% суд признает виновным ребенка и на вас наложится бремя оплаты расходов. + детская комната полиции и как итог- загубленная судьба.
2.- провести независимую экспертизу ущерба которая наверняка покажет меньшие расходы требуемые для восстановление дома к прежнему виду.
и в любых этих случаях, вы можете ходатайствовать перед судом о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением. Суд пойдет Вам на встречу.
Для более детального ответа, напишите мне в личные сообщения. Плюс необходимо знакомиться с материалами дела.