Земля куплена до брака, могу я ее подарить?

Земля куплена до брака, могу я ее подарить маме, после брака ?

Если я построю дом на даренной земле он будет делиться при разводе?

, Гена, г. Апшеронск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если до брака куплена, то можете ею распоряжаться, в том числе и подарить кому угодно.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вот если в браке построите на этом земельном участке дом, то его придется делить с супругом, так как дом — общая совместная собственность