476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли оформлять ИП для продажи товара через соц сети?

Добрый день! Хочу закупать постельное белье у поставщика и продавать через соц сети. Закупка (в районе 10-15тысяч) Нужно ли оформлять ИП для продажи товара через соц сети? Многие знакомые давно занимаются покупкой -продажей товаров через соц сети, но ничего не оформляют ...

23 Сентября 2019, 14:50, вопрос №2520904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дарина
540
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Почему-то сейчас бытует мнение, что торговлю через интернет можно осуществлять без регистрации ООО или ИП.

Все платежи по закону должны проходить через онлайн-кассу, чеки также приходят в этом случае на электронную почту.

Налоговики также проводят контрольные закупки, например, могут обратиться к Вам с тем, чтобы купить что-то, не получат электронного чека и нагрянут к Вам с проверкой. В лучшем случае Вам грозит административное наказание, в худшем, статья УК РФ за незаконное предпринимательство.

Могу дать Вам совет только с точки зрения соответствия закону, поэтому, Вам будет лучше зарегистрировать ИП.

Удачи!

23 Сентября 2019, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Да, регистрировать ИП нужно, поскольку это предпринимательская деятельность. Данный вид деятельности к сожалению не попадает в перечень видов деятельности, которые можно вести путем регистрации в качестве самозанятого. 

Более того, данный вид деятельности обязывает вас использовать кассовый аппарат, а точнее онлайн-кассу, и оформлять всем покупателям электронные чеки. 

Неприменение кассовой техники может обернуться для вас штрафом, а при повторном совершении правонарушения — приостановлением деятельности  на срок до 90 суток. 

С уважением, Елена

23 Сентября 2019, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.