Можно ли вернуть свою квартиру человеку, состоящему на учете в псих диспансере?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Моя сестра продала свою квартиру, но вскоре пожалела об этом. Дело в том, что на момент продажи квартиры у нее началось обострение психоза. Сделку совершила с покупателями одним днем. И вскоре попала в больницу. На учете в псих больнице она состоит уже несколько лет. Есть ли какие-то шансы у нее признать сделку недействительной и вернуть свою квартиру? Прошло около полугода.

, Елена, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, учитывая, что Продавец состоит на учете в ПНД, можно попробовать признать в исковом порядке сделку по продаже квартиры недействительной. Для суда желательно подготовить экспертное заключение о том, что в момент подписания договора Истица (Продавец) не  понимала и не осознавала последствия и суть своих действий.

В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166 ГК) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Анастасия Кровушкина
Юрист, г. Братск

Елена, добрый день! Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ваша сестра в праве обратиться с исковым заявлением об оспаривании сделки, однако необходимо будет доказать что в момент заключения договора купли-продажи она не отдавала отчет своим действиям (как правило для установления данного факта назначается психиатрическая экспертиза).