Имел ли право судебный пристав с пенсии удерживать всю сумму задолженности?

Судебная задолженность 24000. Со счета, куда начисляется моя пенсия в 13500 была арестована ( заблокирована) эта сумма полностью. Имел ли право судебный пристав с пенсии удерживать всю сумму задолженности?

, Анастасия Валерьевна, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия Валерьевна!

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа принимает меры, направленные на получение сведений об имущественном положении должника (движимое, недвижимое имущество, счета, открытые на имя должника  в банках, заработная плата, пенсия и т.д.).

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом на основании полученного ответа из банка установлено, что на Ваше имя открыт счет. В ответах на запрос банки не указывают сведения о счете: «зарплатный» или «пенсионный». Таким образом, в силу положений ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» принимая решение об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых на его имя в банке (ином кредитном учреждении) судебный пристав-исполнитель не обладает сведения о том, что сумма зачисленных средств фактически является пенсией или заработной платой должника.

В целях исключения впредь случаев списания в 100% объеме пенсии, поступающей на счет в банке, открытом на Ваше имя, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» с просьбой об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете, открытом на имя должника в банке (иной кредитной организации). В обоснование необходимо указать факт зачисления на счет, открытый на Ваше имя пенсии. К ходатайству необходимо приложить копии подтверждающих документов.

Ваше ходатайство в соответствии с ч. 5 ст. 64.1ФЗ «Об исполнительном производстве» должно быть рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления к судебному приставу-исполнителю заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.