8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право судебный пристав с пенсии удерживать всю сумму задолженности?

Судебная задолженность 24000. Со счета, куда начисляется моя пенсия в 13500 была арестована ( заблокирована) эта сумма полностью. Имел ли право судебный пристав с пенсии удерживать всю сумму задолженности?

, Анастасия Валерьевна, г. Москва
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия Валерьевна!

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа принимает меры, направленные на получение сведений об имущественном положении должника (движимое, недвижимое имущество, счета, открытые на имя должника  в банках, заработная плата, пенсия и т.д.).

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом на основании полученного ответа из банка установлено, что на Ваше имя открыт счет. В ответах на запрос банки не указывают сведения о счете: «зарплатный» или «пенсионный». Таким образом, в силу положений ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» принимая решение об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых на его имя в банке (ином кредитном учреждении) судебный пристав-исполнитель не обладает сведения о том, что сумма зачисленных средств фактически является пенсией или заработной платой должника.

В целях исключения впредь случаев списания в 100% объеме пенсии, поступающей на счет в банке, открытом на Ваше имя, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» с просьбой об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете, открытом на имя должника в банке (иной кредитной организации). В обоснование необходимо указать факт зачисления на счет, открытый на Ваше имя пенсии. К ходатайству необходимо приложить копии подтверждающих документов.

Ваше ходатайство в соответствии с ч. 5 ст. 64.1ФЗ «Об исполнительном производстве» должно быть рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления к судебному приставу-исполнителю заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 23.09.2019