Как мне правильно поступить, если новый владелец не зарегистрировал ТС?

Здравствуйте , продал машину , договора купли-продажи нету , прошло пол года тот кто купил машину не оформил , совершил дтп и скрылся , машина на штраф стоянке , что мне будет и что делать в такой ситуации ? Кто владел последний раз автомобилем я не знаю.

, константин, г. Стерлитамак
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Константин.
Вам нужно прекратить регистрацию в ГИБДД в связи с продажей автомобиля. Для этого нужны:
  • Гражданский паспорт.
  • Договор купли-продажи.
  • Заявление на прекращение регистрации ТС в связи с его продажей.

Сперва нужно решить вопрос с ДКП. Вы писали, что у вас его нет, не указав существует ли он вообще. Думаю, существует и вы передали все его экземпляры покупателю (или утеряли свой). Поэтому нужно восстановить ваш ДКП. Вариантов в данном случае только два: обратиться к покупателю (что вряд ли возможно, учитывая вашу информацию) и составить копию ДКП самостоятельно, прописав в договоре все данные (реквизиты сторон, сведения о машине, условия сделки) так, чтобы они в точности соответствовали оригиналу (текстовая точность не важна – важно, чтобы сами сведения были полностью идентичны). Роспись за горе-покупателя придется нарисовать, но это единственный выход (в ГИБДД это не проверяют – главное точные данные чтобы были). Потом посетите ГИБДД, и сперва проконсультироваться по вашему бывшему автомобилю – не успели ли на него наложить каких-либо санкций (ограничение, запрет, арест). Если этих неприятностей нет, то пишите заявление и подавайте – авто снимут с регистрации по вашим реквизитам и на этом вы можете о нем и его новом владельце забыть (когда ему будет нужно, он сам восстановит регистрационный учет, но уже на свое имя).

Если же вы вообще не составляли ДКП (бывает, сдельщики заключают устную сделку), то ДКП тоже можно составить (если есть необходимые данные покупателя), но можно написать заявление на прекращение регистрации в связи с безвестным местонахождением ТС. Для этого не нужно ДКП, а нужны лишь паспорт и заявление с данными ТС. Однако при этом полностью забыть о новом хозяине может не получиться – вполне вероятно, что однажды он (или те, кому он перепродаст авто) установят с вами контакт и попросят восстановить регистрацию (сделать это в данном случае сможете только вы). Но обязанности такой у вас нет, поэтому там смотрите по собственному разумению: можете помочь (даром или за вознаграждение) или отказать. Обычно помогают, а отказывают обычно в наказание, когда покупатель накуролесил с неуплатой штрафов и в наглой форме отказывался их оплачивать или возмещать.

Всего вам доброго, Константин.