Сроки рассмотрения заявлений на возврат излишне уплаченного налога

Доброе утро!

Оформил 2 заявления на возврат денежных средств излишне уплаченного налога! Отправлял документы для налогового вычета за учёбу в личном кабинете налоговой со сканами всех документов! Примерно через дней 20 пришли письма, что по первому заявлению заявление отправлено в отдел урегулирования ( отправлял заявление 30 мая, а этот ответ пришёл 18 июня), а по второму заявлению сказали что заявлению принято к исполнению (отправлял заявление 2 июня, а ответ пришёл 22 июня)! Уже конец сентября, а пока тишина! Ни ответов по решению, ни денег ничего! Не подскажите что делать в данной ситуации! В заранее спасибо!

, Гегам, г. Москва
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Гегам.

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).