МоМожно ли пройти военкомат без приписного?

Скажите пожалуйста, если студент первокурсник забыл приписное свидетельство, а ему надо идти в военкомат становится на учёт и получить отсрочку. Можно ли пройти военкомат без приписного?

, Сергей, г. Дальнереченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

забыл приписное свидетельство

Сергей

Оно у него есть?

Насколько понимаю постановка на учет предполагается в связи с его переездом в другой город?

Он может прийти без приписного свидетельства и подать заявление о постановке на учет и без приписного.

Ему в любом случае нужно явиться в военный комиссариат с паспортом, где на основании его заявления в отношении него будет заведена алфавитная карточка и сделана отметка в алфавитно-учетной книге.

После чего в отношении него делается запрос в военный комиссариат по прежнему месту жительства о пересылке личного дела.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;
в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется — удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства.

При этом от него дополнительно потребуют представить приписное свидетельство — отказать в постановке на учет в ввиду его отсутствия не имеют права.

Для целей получения отсрочки в связи с обучением ему в силу названного приказа необходимо предоставить следующие документы:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования -справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Данную справку ему должны выдать в военно-учетном столе в вузе.

Вопрос о предоставлении отсрочки от призыва будет решаться только после поступления в военный комиссариат личного дела призывника и предоставления им приписного.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Без приписного (удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу), могут возникнуть проблемы с постановкой на учет и ином военном комиссариате. Еще Вас могут попытаться отправить в прежний военкомат сняться с воинского учета (это чисто практически, законных оснований нет).

Именно в приписном указано то, где Вы состоите сейчас на воинском учете и должны стоять отметки о пройденных комиссиях.

Если приписное утеряно, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, далее оплатить штраф (может и не быть) и получить, после комиссии, дубликат приписного.

Наиболее простой путь, все же взять приписное и пойти с ним. Но, можно и без него. Если отправят за ним, то надо будет принести, если такой возможности нет, проще сказать, что оно утеряно все же.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос: без приписного можно пойти встать на учет и получить отсрочку от призыва, если же, на учет Вас откажутся ставить, рекомендую письменно с этим вопросом обратиться в военкомат, дабы несмотря ни на что, выполнить свою обязанность как призывника (заявление о постановке на воинский учет сделать в двух экземплярах, один отдать, на втором попросить поставить отметку о принятии, все, обязанность по учету Вами выполнена). После Вашей постановки на учет, военный комиссариат сам запросит Ваше личное дело с предыдущего военкомата, сами же заведут дубликат личного дела и пока дело идет с прежнего военкомата, будут делать отметки в дубликате.

Отсрочки предусмотрены  ст. 24 ФЗ РФ № 53 «о воинской обязанности и военной службе». Вам необходимо взять с места учебы соответствующую справку и предоставить в военкомат.

Отсрочку Вам должна утвердить призывная комиссия, которая будет сформирована и действовать с 01.10 (в рамках осеннего призыва), после прохождения медицинского освидетельствования.