Или же с моменте когда она забрала Исполнительный лист?

Алименты

Девушка забрала исполнительный лист у приставов, соответственно убрали долг за 6 месяцев . Прошёл месяц и девушка грозится снова отнести исполнительный лист приставам. Подскажите перерасчёт будет снова за те 6 месяцев ? Или же с моменте когда она забрала Исполнительный лист ?

, ирина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приставам. Подскажите перерасчёт будет снова за те 6 месяцев? Или же с моменте когда она забрала Исполнительный лист ?

ирина

Девушка писала, что денежные средства получены за шесть месяцев, когда исполнительный лист был у нее на руках? Если такого нет, то пристав насчитает долг за весь период неуплаты, включая время нахождения исполнительного листа у девушки. Также согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Что за долг?

ирина
Клиент, г. Хабаровск
Мы пришли у приставам, она писала заявление, что прошу вернуть Исполнительный лист в связи с завершением исполнительного производства, точно не могу сказать, но заявление писала. долг с меня после этого сняли

Долг сняли так как производство прекратили. Если ничего не передавалось в счет погашения долга, то ничего не изменится.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Девушка имеет право вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов. При этом пристав рассчитает задолженность по алиментам.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа  к взысканию.

ТО есть за прошлое время будет рассчитана задолженность.

Если должник не согласен с размером задолженности по алиментам он вправе  обжаловать действия судебного исполнителя в судебном порядке.