8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Может ли учитель за ставлять ученицу смывать косметику и угрожать что вызовет из-за этого родителей в школу?

Вопрос: Может ли учитель за ставлять ученицу смывать косметику и угрожать что вызовет из-за этого родителей в школу?

, Арина, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Может ли учитель за ставлять ученицу смывать косметику

Арина

Формально образовательное учреждение вправе выдвинуть требование ученикам ( студентам) касаемо формы одежды, согласно статьи 38 Закона об образовании 

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако, каждая школа (колледж и т.д.) устанавливает устав учреждения, который обучающийся должен соблюдать.

пп.2 п.1 Статья 43. Закона об образовании http://www.consultant.ru/docum...

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Вот там учреждение и может прописать общие тезисы внешнего вида ученика  в виде формулировок ( сдержанный деловой стиль, строгость и сдержанность прически и макияжа и т.д.).

То есть, формально администрация школы, а тем более педагог не может  насильственно ( психологически или физически) принудить ученика изменить свой внешний против его воли, однако на основании нарушения правил устава могут быть применены меры дисциплинарного характера ( замечание, выговор) согласно  приказу Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

ссылка на приказ  http://ivo.garant.ru/#%2Fdocum...
что вызовет из-за этого родителей в школу?

Арина

Вот такой вариант вполне возможен, путем проведения разъяснительной беседы, так как до 18 лет лицо по умолчанию официально еще не дееспособно согласно статьи 

СК РФ 54 http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей http://www.consultant.ru/docum...

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В случае длительной неявки родителей ( законных представителей в школу),  администрация школы вполне может дать сообщение органам опеки и попечительства, так как формально систематическая неявка может быть расценена, как возможное нарушение прав и законных интересов ребенка согласно п.3 ст. 56 Семейного кодекса.

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,  стоит все таки попытаться найти компромис со школой, по поводу нанесения косметики на лицо. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Арина.

Во первых  несовершеннолетний должен сам обратиться к своим родителям, а вот они в свою очередь как его законные представителя к директору с жалобой о проведении служебной проверки в отношении учителя, а также в соответствующие надзорные  и контрольные инстанции.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если речь идет о школе, в первую очередь рекомендую обратиться в районный отдел (управление или департамент) образования с жалобой, так как школа подведомственная муниципалитету, по поданному заявлению обязаны провести служебную проверку, либо рассмотреть жалобу по конкретной ситуации или на действия бездействия конкретного должностного лица. 

Далее, возможно обращение в региональное министерство образования, которое также в рамках предоставленных ему полномочий проведет проверку. 

Если данные обращения не дадут положительного результата, а с результатами проверок эти органов заявитель будет не согласен, он вправе уже обратиться либо в прокуратуру, либо в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 



 «Об образовании в Российской Федерации»



Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...



Но также следует учитывать следующее.

Установлен так называемые 

Методические рекомендации по установлению в общеобразовательных учреждениях единых требований к школьной одежде обучающихся должны быть приняты на уровне региона где находится образовательное учреждение, это следует из

Письма Министерства образования и науки РФ

от 28 марта 2013 года N ДЛ-65/08

Об установлении требований к одежде обучающихся  

http://docs.cntd.ru/document/4...



В одних  субъекта РФ, принимают только требования к одежде, без регулирования внешнего вида учащихся, в других требования как к одежде так и к их внешнему виду.

К  примеру по г. Москве, действую лишь требования к одежде.



Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2014 года N 489

Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

http://docs.cntd.ru/document/5...



По г. Москве требования к внешнему виду приведенными положениями не регулируются, только к одежде.

Поэтому все зависит от конкретного субъекта РФ и того, какие типовые требования в нем приняты в этом отношении, от этого и нужно делать вывод запрещено появляться в школе с макияжем или нет если нет вообще таких требований или если они есть но о макияже в них не упомянуто. А вот к одежде требования в любом случае должны быть установлены уже в каждом субъекте РФ, как это видно из приведенных выше примеров и разъяснения указанных в Письме Министерства образования РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 22.09.2019