Надо ли платить за страховку ИП, если закрою его сейчас?

По глупости открыла ИП, но дело не пошло, и денег не получилось заработать. Хочу его закрыть, но сестра сказала, что мне нужно будет заплатить в декабре 30000 за страховые взносы, даже если я его закрою. У меня таких денег нет, и не предвидится. Прошёл всего лишь месяц с момента открытия, я не хочу влазить в долги, посоветуйте пожалуйста, как быть?

, Елена, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Оплатить взносы придется, но не 30000, а согласно ст.432 НК РФ пропорционально времени, в течение которого Вы были зарегистрированы в качестве ИП. Это раз в 10 меньше.

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

 За неполный месяц деятельностисоответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Таким образом, чем раньше Вы прекратите статус ИП, тем меньше взносов оплатите.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев