Застройщик не выполнил в полной объеме проект и ДДУ, изменения с дольщиками и с архитектором официально не проводил

Здравствуйте.

Застройщик не регистрировал доп соглашение по переносу сроков, действует ли оно?

В договоре о ДУ в строительстве площадь квартиры указана с балконом 65,91м2, а в акте приемке 62,5 м2, но без балкона. Я заплатил по документам за 65.., а получил 62… м2, на 3,4м2 меньше. Могу ли я вернуть переплаченную сумму пропорционально м2?

В договоре указан дом с утеплителем из мин ваты, а по факту построили из пенопласта, можно заставить застройщика переделать после принятия квартиры?

По декларации застройщик должен был построить 14 парко мест из асфальтобетона, по факту только 4, остальные говорит сделал как ЭКОПАРКОВКА, парковка на газоне как я понимаю. Можно заставить застройщика переделать?

, Виталий, г. Саров
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

В договоре указан дом с утеплителем из мин ваты, а по факту построили из пенопласта, можно заставить застройщика переделать после принятия квартиры?

Виталий

Поскольку фактически есть существенные несоответствия условиям договора и документации, то такой объект не подлежит приемке по акту приема-передачи.

ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Поскольку качество не соответствует, то у Вас как у покупателя появляется право на (исходя из  ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ ):

1) безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;
2) соразмерное уменьшение цены договора;
3) возмещение своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, требуйте у застройщика либо  соразмерного уменьшения цены договора либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того, при существенных недостатках Вы можете отказаться от договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов (в силу  ч. 3 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Но существенность недостатков нужно доказать. Можно при помощи независимого эксперта.

можно заставить застройщика переделать после принятия квартиры?

Виталий

После принятия практически не возможно, поскольку в акте приема-передачи указывается факт передачи квартиры, как правило, без указания претензий. Все претензии отражаются в дефектном акте.

Застройщик не регистрировал доп соглашение по переносу сроков, действует ли оно?

Виталий

Нет, поскольку в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Для договора ДДУ нужна государственная регистрация — в  силу ч. 3 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.