Добрый день, Виталий.
В договоре указан дом с утеплителем из мин ваты, а по факту построили из пенопласта, можно заставить застройщика переделать после принятия квартиры?Виталий
Поскольку фактически есть существенные несоответствия условиям договора и документации, то такой объект не подлежит приемке по акту приема-передачи.
ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Поскольку качество не соответствует, то у Вас как у покупателя появляется право на (исходя из ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ ):
1) безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;
2) соразмерное уменьшение цены договора;
3) возмещение своих расходов на устранение недостатков.
Таким образом, требуйте у застройщика либо соразмерного уменьшения цены договора либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Кроме того, при существенных недостатках Вы можете отказаться от договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов (в силу ч. 3 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ).
Но существенность недостатков нужно доказать. Можно при помощи независимого эксперта.
После принятия практически не возможно, поскольку в акте приема-передачи указывается факт передачи квартиры, как правило, без указания претензий. Все претензии отражаются в дефектном акте.
Нет, поскольку в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ
Для договора ДДУ нужна государственная регистрация — в силу ч. 3 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ: