Может ли дочь за меня подписать по доверенности ДДУ (переуступка) при покупке недвижимости?

Здравствуйте. Хочу приобрести недвижимость в СПб в ипотеку по ДДУ (переуступка). Проживаю в другом городе. Обязательно ли мое присутствие при оформлении ДДУ, или подписать договор может моя дочь или другое доверенное лицо по доверенности? Спасибо.

, Анжелла, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете выдать доверенность на кого-угодно для представления ваших интересов. Доверенность нужно составить у нотариуса и предусмотреть в ней все необходимые полномочия, включая подписание договора уступки права требования

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.