Просрочка отчислений ип в пфр

Здравствуйте! У меня ИП. Налоги плачу по упрощёнке, т.е. 6% с дохода. С 2013 года 2 квартала подряд исправно отчислял части фиксированного налога в ПФР. С третим кварталом запоздал.

Вопросы:

1) Начислят ли мне пени за опоздание?

2) Можно ли заплатить за третий квартал вместе с четвертым, т.е. в конце года?

3) Повлияет ли моё квартальное опоздание на возможность уменьшить сумму налога

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, здравствуйте! Если Вы ИП на упрощёнке, то платить Вы можете один раз в год (до 20 декабря). За 2013 год общая сумма Ваших взносов В ПФР и Фонд медицинского страхования = 36000 рублей (зависит от года рождения). Можете уточнить информацию на сайте пенсионного фонда. Таким образом, Ваши ежеквартальные взносы — абсолютно добровольные действия. Соответственно штрафа не будет и на уменьшение суммы налога это не повлияет. Главное, чтобы до 20 декабря 2013г. общая сумма оплаченных Вами взносов была равна 36000 р.