8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи закона можно использовать при оспаривании действий пристава?

Здравствуйте, 19.09.19 я впервые полностью узнал про все документы у пристава по поводу исполнительного производства об обращении взыскания на квартиру в счёт погашения кредита (это был залог но не ипотека, просто обеспечением кредита была квартира- единственное пригодное для проживания жилье), до этого не был извещён ни разу о действиях пристава, исполнительное производство закрыто в конце января сего года, квартира с согласия банка перешла к нему, на какие статьи законодательства можно сослаться чтобы оспорить действия пристава в суде, у меня на руках были только реквизиты от приставов куда платить и все, никаких других извещений за почти 2 года не доходило вообще до меня, выезда пристава не было ни разу, описи имущества надлежащим образом не было сделано, понятых нет, о доходах пристав не собирал сведения вообще, хотя я начал платить по силам на тот момент сразу по получении реквизитов у приставапристава, на какие нормы закона можно сослаться при оспаривании действий пристава?

Показать полностью
, Иван, г. Фрязино
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Претензии на неправомерные действия, а также на вынесение незаконных постановлений приставами, их отказ от исполнения работы, можно рассмотреть, подав жалобу в суд или в до судебном разбирательстве, руководствуясь статьёй 121 Закона, или обратившись в прокуратуру города (района).

Наиболее действенным, бывает оспаривание незаконных действий судебного пристава в порядке подчинения по ведомству, что означает подачу претензии вышестоящему приставу. Статья 122 Закона гласит, что жалоба подаётся в течение 10 дней, с момента принятия незаконного постановления либо факта неисполнения решения суда судебным представителем, либо совершения им грубого нарушения. Те же заявители, которые не были оповещены вовремя о вынесении постановления или совершении исполнительных действий, могут подать жалобу в срок до 10 дней с того времени, когда они узнали или должны были об этом узнать. Как в случае до судебного разбирательства, так и при оспаривании действий судебных приставов в суде, срок подачи жалобы одинаков. Если же срок всё же был пропущен, то руководствуясь статьёй 18 Закона, срок можно восстановить.

Для этого необходимо вместе с жалобой представить ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Если должностное лицо, занимающееся рассмотрением этой претензии, признает правомерной причину пропуска срока и приемлемым время подачи ходатайства, жалоба будет рассмотрена в законные сроки.

Обращения подаются на имя старшего судебного пристава. В случае неудовлетворительного решения, жалоба подаётся выше, то есть заместителю главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, далее главному судебному приставу субъекта РФ (ч. ч. 1,2 статьи 123 Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019