Проблема с просрочкой займа МФО

Добрый вечер! У меня вопрос по части МФО . Есть просрочка по займам у МФО с 2015 года, процент сумасшедший насчитали. А я просто забыл про этот займ. Можно ли оспорить начисление процентов?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можно, кроме того, в случае обращения МФО в суд, вы можете применить сроки давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а могу ли я просто списать его из-за срока давности? И куда какое заявление подавать?

Нет, нельзя

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас уже есть решение суда о взыскании? Если да то необходимо подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в жалобе указать на завышенные начисление процентов, пеней и штрафов, чтобы перерассчитали по ставке рефинансирования, практика положительная по этому вопросу есть. Более подробно можете написать мне тут в чате