Соседи перенесли кухню над моей спальней

Добрый день. Столкнулись с проблемой. Соседи выше перенесли кухонную зону с мойкой, электроплитой в комнату над моей спальней. Переговоры не дают результата. Обращались в УК, они в переписке сообщили, что там действительно кухня. Но в официальном обращении ответили, что нужно писать в соответствующие инстанции. Я так понимаю нужно писать в жилищную инспекцию. Как мне с этим бороться и что делать? Можно ли с помощью жилищной инспекции исправить ситуацию? Помогите в этом деле

, Маргарита, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перенести кухню, к примеру, в спальню, нельзя, такой перенос запрещен действующим российским законодательством. Такое правило определено п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Данный пункт запрещает размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу. Пишите жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.