Получение ВНЖ и отсутствие на территории РФ

Добрый день, Суть вопроса в изменениях к законодательству касаемо ВНЖ, которые вступают в силу начиная с 01.11.2019.

Мы с женой подали документы на ВНЖ весной этого года, ожидаем ВНЖ к ноябрю, сами находимся за пределами РФ на данный момент, на ребенка подать документы не смогли, так как законодательство позволяло но с большими трудностями. А теперь вопросы:

1. Гипотетически, Мы проверяем на сайте ГУМВД свой статус, и видим что ВНЖ готов, но мы не в РФ и пока приехать не можем, либо не собираемся..., в какие сроки мы обязаны явиться и получить ВНЖ, пол года, год или месяц?

И насколько я понимаю при любом заезде на территорию РФ, даже с туристической целью я должен в срок 3х дней явиться для получения?! (если я с туристической визой заеду в РФ)

2. Гипотетически мы получили ВНЖ, Ранее при наличии ВНЖ, закон позволял находиться за пределами РФ до шести месяце, потом можно было заехать на территорию РФ, отметиться и снова выехать на срок до 6 мес, без утраты ВНЖ. Правильно ли я понимаю, что вступающий в силу закон меняет ситуацию, и теперь я не должен буду отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев в году суммарно?

3.Подать документы на ВНЖ на ребенка на основании нового закона я могу без ограничений при наличии ВНЖ у одного из родителей? либо есть какие то НО? (как доля в квартире, что было ранее для Москвы).

Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Гипотетически, Мы проверяем на сайте ГУМВД свой статус, и видим что ВНЖ готов, но мы не в РФ и пока приехать не можем, либо не собираемся..., в какие сроки мы обязаны явиться и получить ВНЖ, пол года, год или месяц?

Сергей

Здравствуйте. По существу ответ на этот вопрос содержится в пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, согласно которому вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Указанный подпункт после 01.11.2019 года будет выглядеть вот так:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

То есть если Вы приедете  РФ за ВНЖ более чем через 6 месяцев, то он выдан Вам не будет.

И насколько я понимаю при любом заезде на территорию РФ, даже с туристической целью я должен в срок 3х дней явиться для получения?! (если я с туристической визой заеду в РФ)

Сергей

Можете не являться, но по истечение 6 месяцев с момента принятия решения о выдаче Вам ВНЖ, он будет аннулирован.

Правильно ли я понимаю, что вступающий в силу закон меняет ситуацию, и теперь я не должен буду отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев в году суммарно?

Сергей

Да, все правильно. В приведенном выше пункте это как раз и указано — суммарно в течение календарного года.

3.Подать документы на ВНЖ на ребенка на основании нового закона я могу без ограничений при наличии ВНЖ у одного из родителей? либо есть какие то НО? (как доля в квартире, что было ранее для Москвы).

Сергей

Не вижу причин, по которым Вы не могли бы подать заявление о ВНЖ на ребенка если у Вас будет ВНЖ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Можно тогда дополнительный вопрос. Я гражданин Туркменистана и подал документы на ВНЖ по статусу переселенца. И если я не приеду и не получу ВНЖ, либо нарушу сроки пребывания за пределами РФ, могу ли я по новой приехать и подать документы на ВНЖ, либо по приеду я буду в праве подавать документы уже не по статусу переселенца а в обычном порядке начиная с РВП и только после ВНЖ? Заранее спасибо

Сергей
Клиент, г. Москва

И еще....«находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года» Т.Е, если я получу ВНЖ например в ноябре я могу отсутствовать выходить хоть до конца года, и начиная с 2020 года отсчет пойдет заново? Или год мой отсчитывается с момента выдачи именно статуса ВНЖ? (например с 10 ноября по 10 ноября следующего года)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
ы проверяем на сайте ГУМВД свой статус, и видим что ВНЖ готов, но мы не в РФ и пока приехать не можем, либо не собираемся..., в какие сроки мы обязаны явиться и получить ВНЖ, пол года, год или месяц?

Сергей

Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы.

Вид на жительство, который был выдан иностранному гражданину до дня вступления новых  изменений в законодательство, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан или до момента его аннулирования.

 Однако, в соответствии с ч. 1 п. 10 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 года вид на жительство не выдается или аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев в год суммарно согласно новым требованиям

Т.е. вы должны явится за ВНЖ в пределах данного срока.

Гипотетически мы получили ВНЖ, Ранее при наличии ВНЖ, закон позволял находиться за пределами РФ до шести месяце, потом можно было заехать на территорию РФ, отметиться и снова выехать на срок до 6 мес, без утраты ВНЖ. Правильно ли я понимаю, что вступающий в силу закон меняет ситуацию, и теперь я не должен буду отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев в году суммарно?

Сергей

Новая редакция данной статьи звучит теперь так:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;";

Т.е вы можете находится за пределами РФ суммарно не более 6 месяцев в году, за исключением указанных уважительных причин.

Далее продолжу свой ответ.

.Подать документы на ВНЖ на ребенка на основании нового закона я могу без ограничений при наличии ВНЖ у одного из родителей? либо есть какие то НО? (как доля в квартире, что было ранее для Москвы).

Сергей

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину без получения разрешения на временное проживание:

 иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

В вашему случае подходит первый пункт.Вашему ребенку может быть выдан вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, так как его родители являются иностранными гражданами постоянно проживающими на территории РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Можно тогда дополнительный вопрос. Я гражданин Туркменистана и подал документы на ВНЖ по статусу переселенца. И если я не приеду и не получу ВНЖ, либо нарушу сроки пребывания за пределами РФ, могу ли я по новой приехать и подать документы на ВНЖ, либо по приеду я буду в праве подавать документы уже не по статусу переселенца а в обычном порядке начиная с РВП и только после ВНЖ? Заранее спасибо

И еще....«находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года» Т.Е, если я получу ВНЖ например в ноябре я могу отсутствовать выходить хоть до конца года, и начиная с 2020 года отсчет пойдет заново? Или год мой отсчитывается с момента выдачи именно статуса ВНЖ? (например с 10 ноября по 10 ноября следующего года)