Договор поручения между ооо и ип на усн

Уважаемые, эксперты. Составляем договор поручения между ООО УСН 15% и ИП УСН 6%. Цель договора оплачивать услуги посредника привлекающего клиентов. ИП находит покупателя, принимает у него заявку на поставку товара и размещает её в ООО. Все расчеты покупателя после этого идут с ООО и отгрузка тоже от ООО. ИП получает комиссию, рассчитанную от суммы заказа. Задача официально перевести вознаграждение на счет ИП по отчету, и принять это вознаграждение к расходам по УСН.

Прошу провести анализ договора и дать рекомендации по его составлению. Наслышан о переквалификации таких действий из агентирования в куплю-продажу, чего очень бы не хотелось. Спасибо.

  • Договор поручения
    .pdf
, Viktor Molbo, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!
Я прошу прощения, но в чем сложность? Вы от имени ООО с УСН 15% перечисляете деньги на счет ИП с УСН 6%, Вам данная сумма уменьшает базу, ИП увеличивает. Договора и платежных документов для отчетности хватит. Это относительно технические моменты.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что на УСН список расходов закрытый и чтобы эти расходы были реально признаны расходами, они должны соответствовать этому перечню. В данном конкретном случае четко классифицироваться как вознаграждение поверенного.

Проблема в том, что на УСН список расходов закрытый и чтобы эти расходы
были реально признаны расходами, они должны соответствовать этому
перечню. В данном конкретном случае четко классифицироваться как
вознаграждение поверенного.

ст.346.16 четко гласит:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

поэтому указывайте как расходы по договору поручения и все.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Считаю, что договор поручения в Вашем случае абсолютно не применим, т.к. поручается выполнение именно юридических действий, а привлечение новых клиентов, есть фактическое действие, поэтому предпочтительнее будет агентский договор

В приложенном файле примерный образец именно агентского договора на поиск покупателей и заключение договоров купли-продажи на договорной территории

И дополнительно, в договоре желательно указать механизм отчетности агента по расходам, именно в Вашу бухгалтерию

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный договор в п.2.2.4 предусматривает, что Доверитель обязан уплатить Поверенному обусловленное договором поручения вознаграждение.

Согласно п. 3.1. Вознаграждение Поверенного за каждую совершенную сделку рассчитывается по формуле указанной в п..3.1.1 договора.

При этом согласно п.3.2 в сумму вознаграждения, указанную в п. 3.1 договора поручения, может быть добавлена сумма издержек, которые понес Поверенный для исполнения поручения по настоящему Договору.

Издержками признаются все расходы Поверенного, указанные в отчете, в том числе услуги оказанные Поверенным непосредственно покупателю для исполнения поручения по  договору. Поверенный должен

предоставить копии документов подтверждающие свои расходы.

Исходя из этого,весь механизм расчета прописан, единственное, что надо учесть, что все данные расходы и договора с клиентами надо подтверждать соответствующими документами (договора, платежные документы), которые также прикладывать при ведении книги учетов доходов/расходов, тогда проблем в применении ст.346.16 НК РФ не вижу. Однако, по своему содержанию действия поверенного связаны с соверешением не только юридических действий, поэтому данный договор рекомендую заменить на агентский договор.

.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Юридические действия — это не только «подать жалобу в суд», а действия, которые порождают правовые последствия. По договору поручения поверенному можно заключать сделки с третьими лицами в неограниченном количестве. При этом вовсе не значит, что он не может осуществлять фактические действия, он может это делать, если это подчинено задаче заключения сделок (в том числе искать контрагентов), только нельзя включать его расходы в вознаграждение, потому как фактические действия не относятся к предмету договора.

Расходы он вправе возместить за счет доверителя отдельно, потому как в соответствии с п. 1 ст. 971 он «обязуется совершить от имени иза счет другой стороны». В связи с этим следовало бы изменить п. 3.2. договора, если бы не одно «но».

У Вас в договоре заключение сделок — задача доверителя, поэтому фактические действия поверенного не к месту. Они у него возможны только для заключения сделок. Для таких действий не подходит и  договор комиссии. Только агентирование по модели поручения (ст.1011 ГК РФ), вот по нему можно хоть ангажировать театральную труппу. Кстати, обязанность по отчетам больше свидетельствует об агентских отношениях.

Поэтому договор поручения не может использоваться в Вашей деятельности.

Хотя, суд, даже если Вы оставите такое наименование договора, все равно переквалифицирует в агентирование, но, все же, не стоит позволять ИФНС акцентировать внимание и создавать Вам проблемы (а они могут это сделать и без суда, поскольку имеют право самостоятельно квалифицировать отношения и доначислять налоги, а Вашем случае останется только оспаривать такое решение налорга из-за, хотя бы, того момента, что в вознаграждение включены расходы), лучше переделать в агентирование.

Риски переквалификации в поставку, в основном, связаны с ситуациями, когда агент (комиссионер, поручитель) не передает все полученное по сделке или большую часть.

Для отчета агента какая требуется форма?

Отчет агента — документ сродни акту приемки-передачи результатов оказанных услуг. Это внутренний документ между агентом и принципалом. В нем можно устанавливать любые показатели для организации учета его сделок, например как в приложении. Отчет — обязанность агента — ст. 1008 ГК РФ. По договору можно указать, что отчет передается не позднее, допустим, 5 числа месяца, следующего за тем, в котором были осуществлены действия агента, и оплата осуществляется после его принятия принципалом, к примеру, в такой-то срок после подписания.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Что необходимо изменить в представленной мною форме договора, кроме названия и обозначения строн, чтобы он мог квалифицироваться как договор агентирования?