Права на перевод

Скажите пожалуйста, если я перевожу ъ из другой автошколы в другую, я должна деньги платить той автошколе в которую перевела ъ, ои за перевод взяли 3000 с меня

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Если они так уверенно с Вас взяли 3 000 рублей, значит чем-то это обосновано. Какой документ Вам выдали на руки взамен 3 000 рублей? В нем указано основание?

Мои вопросы необходимы для полной консультации.

Если по факту, то автошкола, что первая, что вторая, оказывает Вам услуги по обучению. В договоре на обучение должны быть указаны все обязательные конкретные платежи и услуги, за которые Вы обязаны платить. Сомневаюсь, что в договорах содержится положение о плате за перевод из одной автошколы в другую. Запомните — Вы должны платить лишь за то, что указано по договору — то есть за конкретные услуги, оказанные Вам. Если по первому договору услуги Вам еще не оказаны в связи с переводом в другую автошколу, Вы вправе не платить за них (то есть не платить за неоказанные услуги). Если с Вас 3 000 взяла вторая автошкола, предполагаю, что это необоснованная плата, завуалированная в договоре каким-либо образом.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет ни какого документа, я переводила по онлайн банку, сначало сказали 2 тысячи а потом через 2 месяца уже тысячи, в водной школе отучилась, но меня там по внутреннему экзамену заваливали и через знакомую перевела ъ в другой и только через полгода говорит что надо заплатить за перевод

Екатерина, если Вы отдали деньги без какого-либо основания (квитанция например), то мне кажется Вас развели. Можно и нужно попросить их квитанцию и после того, как перевели деньги. Интересно будет посмотреть там основание уплаты. Вы во второй школе отучились уже, на права сдали?