Можно ли после лишения материнских прав видеться матери с ребенком?

Добрый день, Можно ли после лешения материнских прав видеться матери с ребенком ? Лишение прошло без матери.

, альбина, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав означает утрату права на общение с ребенком и его воспитание. Последствия лишения родительских определяются в соответствии со статьей 71 Семейного кодекса.

По пункту 1 этой статьи

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав

Но у матери ребенка есть  право на восстановление в родительских правах в порядке, установленном ст. 72 СК РФ.
С уважением, Андрей Козырев