Информация по исполнительному производству

Помогите пожалуйста!!! Через сайт ФССП в марте 2019 г узнал, что открыли исполнительное производство нна 140 тыс руб по исполнительному листу выданного в 2010 году. Помогите узнать возможно предъявлять исполнительный лист через девять лет, ведь есть какие то сроки для его предъявления. По алиментам у меня, насколько мне было известно, вопросов ко мне нет. Можно же наверное узнать по номеру, наименованию суда и по дате что и за что с меня требуют 140 тыс руб. Только не через судебных приставов. заранее благодарен

, Светлана, г. Сергиев Посад
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Узнать о реквизитах исполнительного документа и органе, которые его выдал можно через сайт ФССП. После этого можно ознакомиться с материалами дела и узнать, на каком основании был выдан исполнительный документ.

Исполнительный лист можно предъявить в течение трех лет с момента выдачи. Однако, этот срок приостанавливается на период действия исполнительного производства у приставов. Поэтому вам необходимо выяснить, почему исполнительный лист от 2010 года действует до сих пор. Есть вариант, что было возбуждено исполнительное производство все это время, но вас не нашли. Есть вариант, что это опечатка и лист был выдан позднее. Если же оснований для приостановления срока предъявления исполнительного документа не было, то можно обжаловать действия пристава-исполнителя, который в нарушение закона возбудил исполнительное производство.