Отъезд в отпуск в выходные дни? Не нарушение?

Добрый день!!! Отъезд в отпуск в выходные дни? Не нарушение? По приказу отпуск с 29 июля,фактически по билетам уехал 27 июля(суббота).Бухгалтерия просит взять 2 дня отпуска без содержания,т.к. отпуск с 29 июля.Я с этим не согласен. Прошу вашего совета.Спасибо.

, Андрей, г. Магадан
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Выход в отпуск производится в даты, согласованные с работодателем. Если ваш отпуск выдался на выходной день, то это правомерно. Вышло письмо Минтруда РФ № 14-2/ООГ-9754 от 07.12.2018 года, о недопустимости отпуска, который длится только в течение выходных, т.е., когда один вид отдыха заменяется другим.

Поэтому в вашем случае, работодатель скорее всего, прав.

Андрей
Клиент, г. Магадан

Тогда это что?

Кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день.Источник: https://www.buhsoft.ru/npd/doc/docid/467085/modid/97

У меня очередной оплачиваемый отпуск с 29 июля, уехал раньше 27 июля(суббота), допустим на 30 дней. Я не могу в свой выходной уехать раньше?  В чём я не прав? Что я не понимаю?

Андрей
Клиент, г. Магадан

Вопрос У работника дата начала ежегодного оплачиваемого отпуска с 25.12.2017 г. с правом проезда в отпуск и обратно(РКС). Но с 19.12.2017 работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы и 19 декабря он улетел. При возвращении из отпуска и предоставлении документов на оплату проезда не будет нарушением, что дата вылета у работника раньше, чем дата начала отпуска.

 Ответ Нарушением не будет. Проезд оплатите. Чтобы получить компенсацию проезда, сотрудник не обязан выезжать и возвращаться строго в период ежегодного отпуска. При соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается и время отпуска без сохранения зарплаты, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ). Таким образом, сотруднику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту отпуска, поэтому сотрудник не теряет права на компенсацию стоимости проезд. Такие выводы следуют из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и подтверждаются письмами Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13, от 30 октября 2008 г. № 1554-13.Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/2351437-qqes-3-yavlyaetsya-li-narusheniem-chto-data-vyleta-u-rabotnika-ranshe-nachala-otpuska

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.