Может ли новый собственник выписать брата?

Я являюсь собственником дома с участком, по договору дарения от моего отца. Собираюсь дом продать, в доме прописан мой брат, который никогда не платил по счетам за этот дом. Может ли новый собственник выписать брата? У меня не получилось выписать его по суду, так как в договоре дарения прописано, что все зарегистрированные имеют право там проживать

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если брат не получил права бессрочного пользования ввиду неучастия в приватизации при наличии права в этом доме, то новый собственник сможет выселить лиц, там проживающих и зарегистрированных, так как он не связан указанным Вами Договором дарения.

Основанием иска будут статья 30 ЖК и статья 304 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Договор дарения Вас обременил проживанием указанных лиц, а на новых владельцев, это обременение уже не переходит.

Если нужно составить иск о выселении от нового собственника, обращайтесь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли новый собственник выписать брата?

Александра

Да, новый собственник имеет право признать вашего брата утратившим право пользования жилым помещением согласно ст. 292 ГК РФ.

При этом нужно учитывать, не возникло ли у вашего брата бессрочное право пользования жилым помещением в связи с отказом его от приватизации

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но даже в этом случае новый собственник сможет его снять с регучета только, если докажет, что ваш брат выехал из данного жилого помещения и добровольно отказался от своих прав и обязанностей. Но если он проживает и обладает этим правом, то и новый собственник его не признает утратившим право пользования.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

То есть после заключения договора дарения в установленном законом порядке и переходе к Вам права собственности, собственник недвижимости становитесь Вы. А собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права.

Кроме того, дарение является безвозмездной сделкой, а дарение под условием запрещено законом.

Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства без его согласия возможно только в судебном порядке и только  в при наступлении определенных обстоятельств:

— прекращение с указанных лицом семейных отношений

— длительное и добровольное непроживание лица в спорном жилом помещении

-допускает порчу, разрушение жилого помещение, злостно уклоняется от содержания и ремонта указанного жилого помещения;

в соответствии с частью 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Кроме того, при решении вопроса о прекращении права пользования помещением конкретного лица необходимо установить, не отказывалось ли ранее указанное лицо от участия в приватизации, поскольку в этом случае ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не применяется (ст.19 ЖК РФ).

По данному вопросу имеется множество судебной практики, в частности,

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.02.2016 N 22-КГ15-3

В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

По смыслу приведенных положений закона наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением, а реализация права на приватизацию жилого помещения в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до внесения в нее изменений Федеральным законом от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ) поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма.

Таким образом, в случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, несмотря на наличие права собственника требовать устранения любых нарушений своего права, в каждом конкретном случае судом принимается решение исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.