Можно ли взыскать с мужа алименты на ребенка и на свое содержание без развода?

Алимент во вр.беременности

Здравствуйте..я хотела спросить, я в данный момент в Кыргызстане. Беременна на 3месяце и есть еще дочька ей 5месяцев, рассталась с мужем почти 2месяца не живем вместе..он работает в Москве не официально. И вопрос могу ли я потребовать алименты дочке и на обеспечение себя до рождения ребёнка и после рождения а на развод не подавать? Хотела чтобы на равод он сам подал. И Какие документы нужны для этого если можно?

, Айгерим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.