Отказ от доли в наследстве

Здравствуйте! В 1998 году мне была выделена доля в квартире бабушки, о которой я уже и забыла. Эта доля мной в собственность не оформлялась. Как мне от нее отказаться?

, Елизавета, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета!

Эта доля мной в собственность не оформлялась.

Если Вы своё право на долю оформили, то и отказываться Вам не от чего. Но если Вы задаёте вопрос, значит, Вы всё-таки юридически являетесь собственником доли. Самый простой способ, если имущество Вам не нужно, подарить его. На дарение согласие остальных участников собственности не требуется.

Закон предусматривает отказ от права собственности, но я не думаю, что такой отказ будет соответствовать ВАшим интересам.

Ст 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.