Может ли мой бывший муж оспорить нотариально заверенное соглашение, если ранее было решение суда?

После развода по решению суда нам поделили по 1/2 дома. Решение не было зарегестрировано в Госреестре. Позже нотариус заключил соглашение о разделе

имущества, забыв о решении суда. Законно ли это и может ли мой бывший муж оспорить нотариально заверенное соглашение?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с положениями  ч. 1 ст. 168 ГК РФ

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании соглашения недействительным, но каким будет решение суда, невозможно сказать без изучения документов (соглашения и решения суда).